Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вышла книга о тайнах контрразведки времен второй мировой войны

В Сыктывкаре вышла книга о тайнах контрразведки времен второй мировой войны
В Сыктывкаре вышла книга о тайнах контрразведки времен второй мировой войны
logo

В Сыктывкаре в издательстве "Кола" вышел очередной роман Виктора Давыдова, посвященный деятельности разведчиков времен второй мировой войны.

Несмотря на то, что на титульном листе книги "Отложить до Победы" значится "часть первая", роман является фрагментом трилогии "Кто бросит камень?".

Однако объем третьей части оказался столь внушительным, что его пришлось сделать триптихом.

2.jpg

Новая книга В. Давыдова "Отложить до победы" вышла тиражом в 500 экземпляров. Роман продолжает тему борьбы советской контрразведки со спецслужбами гитлеровской Германии, начатой в романах под общим названием "Кто бросит камень?": "Влюбиться в резидента" и "Два портрета с бульвара Монпарнас". Профессиональное знание автором специфики работы спецслужб позволяет на протяжении всего повествования вести выверенную приключенческую интригу, поддерживая напряжение от начала до конца.

Первостепенное значение автор придаёт внутреннему миру героев. Картины происходящих событий в канун Великой Отечественной войны, трагических событий первых месяцев войны, битвы под Москвой, малоизвестные исторические факты переданы автором в первую очередь через внутреннее восприятие героев. У каждого свой взгляд на происходящее, на своё участие в смертельной схватке с врагом, собственная, внутренне аргументированная позиция того или иного предпринимаемого действия.

Книга стала своего рода исследованием эпохи: художественный вымысел, встроенный в конкретную историческую эпоху, изобилует деталями повседневного быта того времени, интерьерами жилища, гастрономическими подробностями праздничного и обыденного стола, независимо от географии событий: предвоенная Латвия, Москва сорок первого или оккупированный фашистами город в центральной России. Ощущение эпохи передают и своеобразная лексика, фольклорные вкрапления.

1.jpg

Особое внимание автор придает особенностям речи героев – каждый персонаж, будь то сотрудники советской контрразведки или немецкие разведчики, профессор академии или командир партизанского отряда, латвийские националисты или подавшийся в услужение новым немецким хозяевам бывший советский работник областного масштаба, говорит своим "голосом".

Важной особенностью является и то, что советские разведчики разного возраста, звания и жизненного опыта предстают в романе не железными киборгами-всезнайками, а обыкновенными русскими людьми, волею судеб профессионально занимающимися тяжёлой и крайне опасной борьбой с германскими спецслужбами. Именно такие люди – "костяные" и "жильные", простые и грешные, не поступающиеся офицерской честью, с непоколебимой верой в Россию, - были в числе тех, кто смог переломить ход войны и обеспечить победу над беспощадным и очень умелым врагом.

  Ключевые слова: литература, книгоиздание, война