Новости Республики Коми | Комиинформ

В новогодние каникулы госавтоинспекторы Коми мобилизовались для обеспечения безопасности дорожного движения

В новогодние каникулы госавтоинспекторы Коми мобилизовались для обеспечения безопасности дорожного движения
В новогодние каникулы госавтоинспекторы Коми мобилизовались для обеспечения безопасности дорожного движения
logo

В новогодние каникулы на дорогах Республики Коми произошло 20 аварий.

Об этом сегодня, 12 января, на пресс-конференции заявил заместитель начальника республиканского Управления ГИБДД Андрей Перловас.

С 1 по 10 января на территории республики произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека травмировались и один погиб.

Для сравнения: в новогодний период 2015 года в регионе произошло 28 ДТП, четверо погибли и 41 получил травмы различной степени тяжести.

По словам А.Перловаса, в праздники Госавтоинспекция бросила большие силы на обеспечение дорожной безопасности.

Так, была усилена плотность нарядов, причем на дежурства с 31 декабря на 1 января выходили все - вплоть до начальников отделов. Кроме того, была проведена активная работа по выявлению нелегальных таксистов.

Примечательно, что в новогодние каникулы не было зарегистрировано ни одного ДТП по вине нетрезвого водителя. Правда, один водитель, имеющий признаки опьянения и совершивший аварию, от прохождения освидетельствования отказался. Год назад в каникулы по вине пьяных водителей в Коми произошло десять происшествий.

"Я искренне надеюсь, что у людей что-то щелкнуло в голове, и мы начинаем добиваться своей основной цели. Пьянка всегда стояла во главе угла. Естественно, на это мы планируем бросить силы и в этом году и вопросы с алкоголизмом если и не свести на нет, то, по крайней мере, минимизировать", - заявил А.Перловас.

Между тем, за десять праздничных дней на дорогах республики госавтоинспектора выявили 135 водителей в нетрезвом состоянии. В прошлом году их было на 27 больше.

А.Перловас отметил, что в течение 2015 года правоохранители возбудили более 500 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ. Водителям, севшим пьяными за руль повторно, суды республики вынесли приговоры.

Так, часть водителей привлечена к обязательным работам, другим вынесены штрафы в размере 200 тыс. рублей, третьим судьи назначили реальные сроки лишения свободы.

Замначальника управления также сообщил, что в новогодние каникулы в регионе было зарегистрировано два факта дачи взятки сотруднику ГИБДД. Так, одного нарушителя инспектора остановили в Прилузском районе. У машины была неисправность фар, за которую предусмотрен штраф в 500 рублей. Водитель предлагал стражам порядка взятку в тысячу рублей, а взамен просил не привлекать его к административной ответственности. В итоге мужчину привлекли не только по статье КоАП, но и по Уголовному Кодексу.

Второй случай попытки дать взятку в тысячу рублей произошел в Княжпогостском районе, где водителя остановили за нарушение требования дорожного знака.

Всего за 2015 год в Коми более 200 тыс. водителей совершили свыше 400 тыс. нарушений.Так, более 300 человек – те, кто сел пьяным за руль второй раз, и 45 человек – сели в третий и последующие разы нетрезвыми в машину.

Более тысячи водителей были привлечены к ответственности за превышение скорости от 60 до 80 км в час, 110 водителей превысили скорость от 80 км в час.

По словам А.Перловаса, с введением фото- и видеофиксации ситуация на дорогах улучшилась. Получив пару раз штрафы, водители начинают обращать внимание на наличие камер, а после их привычка вырабатывается до автоматизма.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, ДТП, транспорт