Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми построили исключительное иглу

В Коми построили исключительное иглу
В Коми построили исключительное иглу
logo
В Коми построили исключительное иглу
Фото Геннадия Марковского

На Коквицкой горе деревне Эжолты Усть-Вымского района построили самое маленькое иглу в мире.

Ранее планировалось, что в деревне вырастет самое большое иглу. Предыдущий рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, принадлежал канадцам, которые выстроили снежный дом диаметром 7,90 метров. Федерация туризма РК решила побить это достижение: коми иглу в диаметре составляло 8,5 метра.

!!.jpg

Строительство началось 13 декабря и должно было завершиться к новому году. В снежном доме туристы планировали встретить новый год. Когда над иглу оставалось возвести лишь купол, неожиданная оттепель свела усилия энтузиастов на нет.

!!!.jpg

"Да, с природой не поспоришь. Всего два дня оттепель, а как повело иглу. Причем очень интересно: почему-то волной. Работа двух недель смазана как маслом. Значит не судьба в этом году побить рекорд. Но есть новый план на будущий год", - поделился на своей странице ВКонтакте президент Федерации туризма, инициатор начинания Геннадий Марковский.

И все-таки строительство иглу туристы завершили. Правда, вместо самого большого построили самое маленькое в мире иглу. Его диаметр составил всего 30 сантиметров.

Правда, по словам Г.Марковского, пришлось изменить саму технологию и скреплять блоки снежной пудрой и водой. "Но зато какая красивая сказка получилась. 3 часа 20 минут понадобилось для всей постройки", - заметил энтузиаст.

Руины большого иглу тоже не пропали: в нем участники факультета "Туризм третий возраст" сделали офис Снежной Королевы и отпраздновали Новый Год.

"В маленькой иглу поселилась красивая фея со своими друзьям. В гости к ней пришли олыся, и они пели песни и загадывали загадки. А вечером старый охотник разжигал возле иглу костер и рассказывал всем свои старые сказки", - сообщил Г.Марковский на своей стене, поздравив жителей Коми с новым годом.