Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми посчитают каждого ребенка и завершат работу по регистрации коми клавиатуры

В Коми посчитают каждого ребенка и завершат работу по регистрации коми клавиатуры
В Коми посчитают каждого ребенка и завершат работу по регистрации коми клавиатуры
logo
В Коми посчитают каждого ребенка и завершат работу по регистрации коми клавиатуры
Фото Ирины Кнутас

В Коми реализуется проект по внедрению региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по общеобразовательным программам и программам дополнительного образования.

Об этом на селекторном совещании 30 января, которое прошло под председательством врио главы Коми Сергея Гапликова, сообщил и.о. руководителя Комитета информатизации РК Михаил Порядин в докладе об информатизации общеобразовательных организаций.

По словам руководителя ведомства, на сегодня в регионе введена система электронного образования, через которую родители имеют возможность наблюдать за успехами ребенка, контролировать домашние задания, обращаться с вопросами к педагогам. То есть появляется интерактивная связь, что особенно актуально для республики, где огромные расстояния.

Утверждена концепция информатизации на ближайшую перспективу, определяющая основные направления развития, начиная от записи ребенка в образовательное учреждение, оформление пропуска в школу, оплаты питания и заканчивая формированием портфолио маленького гражданина, начиная от детского сада вплоть до поступления в учреждение профессионального образования.

В 2015 году республика вошла в число субъектов для апробации пилотного проекта по внедрению региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по общеобразовательным программам и программам дополнительного образования.

На реализацию проекта из федерального бюджета Коми было выделено 10 миллионов рублей. На эти деньги разрабатывается модуль учета контингента. Если в 2006-2007 году на этапе подключения всех школ к интернету стояла задача посчитать количество таких образовательных учреждений, их оказалось было более 52 тысяч, то сейчас стоит задача посчитать каждого ребенка, чтобы понимать, как эта цифра меняется, какие происходят миграционные процессы и другие моменты.

По заказу Комитета информатизации, Министерство образования разработало и апробирует факультативный курс для старшеклассников по компьютерной грамотности. В нем отражаются не только вопросы использования популярных информационных технологий, но и вопросы правомерного использования интернета, этики поведения в соцсетях, базовые правила защиты от мошенников. Внедрение курса станет полезным дополнением к существующей школьной программе.

В рамках реализации мероприятий укрепления материально технической базы организации образования в целях развития этнокультурного образования Комитет информатизации РК закупил семь комплектов мультимедийного оборудования для изучения коми языка.

Михаил Порядин пообещал, что будут предприняты все усилия, чтобы завершить работу по регистрации расклада коми клавиатуры.