Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Марущак исключен из состава Избиркома Коми

Павел Марущак исключен из состава Избиркома Коми
Павел Марущак исключен из состава Избиркома Коми
logo
Павел Марущак исключен из состава Избиркома Коми
nvdaily.ru

Начальник Управления информации администрации правительства Коми Павел Марущак, арестованный по "делу Гайзера", досрочно освобожден от обязанностей члена Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса.

Соответствующий указ подписал врио главы Коми Сергей Гапликов.

В Избирательную комиссию Республики Коми состава 2011 - 2016 годов П.Марущак был назначен главой Республики Коми по предложению Совета муниципального района "Прилузский" и при поддержке межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас".

В Избирательной комиссии Республики Коми входил в состав Рабочей группы по обеспечению избирательных прав инвалидов и иных лиц с ограниченными физическими возможностями.

По данным "Комиинформа", не исключено, что подобное решение будет принято и в отношении еще одного фигуранта по "делу Гайзера" Игоря Кудинова, генерального директора ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми".

В Избирательную комиссию Республики Коми состава 2011 - 2016 годов Кудинов также был назначен главой Республики Коми по предложению регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" в Республике Коми.

Напомним, Басманный суд Москвы санкционировал арест 16-ти фигурантов дела.

С санкции суда были арестованы Гайзер, Чернов, бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов, Ковзель, Самойлов. Все ставшие фигурантами уголовного дела чиновники были отстранены от своих полномочий.

Под стражу отправлены, как их назвало следствие, "финансисты-технологи" Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Валерий Веселов, а также Кудинов, Марущак, Лев Либензон, Моторина, Хрузин, Бондаренко. В рамках расследования заочно арестован и объявлен в международный розыск предприниматель Александр Зарубин, который, по мнению следствия, входил в состав организаторов сообщества.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества.