Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин: "Давления на прессу не будет"

Михаил Порядин: "Давления на прессу не будет"
Михаил Порядин: "Давления на прессу не будет"
logo
Михаил Порядин: "Давления на прессу не будет"
Фото Ирины Кнутас

И.о. руководителя Комитета информатизации и связи Коми Михаил Порядин рассказал журналистам об "олимпийской каторге" и обещал не давить на СМИ.

Прошедшая в Агентстве РК по печати и массовым коммуникациям коллегия была одновременно и прощальной (ведомство с будущего года упраздняется), и презентационной. В роли главного спикера выступил Михаил Порядин, чье министерство массовых коммуникаций и связи будет отвечать и за работу государственных СМИ. Впрочем, на встрече присутствовали и частные медиа-структуры.

DSC_0945_watermark.jpg

В начале встречи М.Порядин коротко рассказал о своей карьере. По его словам, он уже трудился в нашей республике 10 лет назад — помогал строить расчетный центр "КЭС-Холдинг". А свою работу в Сочи сотрудники "Олимпстроя", среди которых был и М.Порядин, в шутку называли "олимпийской каторгой". Впрочем, итоговые результаты как строителей спортобъектов в Сочи, так и спортсменов, превзошли самые смелые ожидания. Так что М.Порядин вспоминает о том времени с теплотой и гордостью.

Предложение врио главы Коми Сергея Гапликова поработать в нашей республике он принял без особых раздумий. "Гапликов приехал сюда строить, а не латать дыры. Мы сюда приехали работать, а не зарабатывать. Тут многое делалось правильно и хорошо, но некоторые вещи делались не для того, чтобы построить, а чтобы утилизировать бюджет", - отметил М.Порядин. Сам он, кстати, платит за аренду квартиры в Сыктывкаре из собственного кармана и не просит государство компенсировать его расходы. М.Порядин признается, что работает без выходных — задачи амбициозные, свободного времени не остается. Главная задача руководителя региона и его команды — поднять уровень жизни населения Коми. В приоритете три направления: жилищно-коммунальное хозяйство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и дороги.

DSC_0938_watermark.jpg

Что касается СМИ, то это новая для специалиста по информационным технологиям сфера. Хотя, по словам М.Порядина, пишет он грамотно, его даже в "Авторевю" работать приглашали. Он подчеркнул, что давления на прессу не будет. Говорить о действиях главы региона можно и с критикой, но аргументированной. Отдельно он остановился на теме анонимных комментариев: он считает, что возможность оставлять такие сообщения под новостями не делает чести ни людям, их оставляющим, ни самим СМИ.

Затем главные редакторы воспользовались возможностью задать М.Порядину вопросы.

Главный редактор вуктыльской газеты "Сияние Севера" посетовала на то, что молодые кадры не идут в районные газеты, и после учебы в СГУ остаются в Сыктывкаре, где могут заработать гораздо больше. М.Порядин знает о проблеме, но, оставаясь верным своему кредо не давать невыполнимых обещаний, признался, что прямо сейчас вопрос не решить. Сотрудники агентства по печати добавили, что сейчас они организуют целевое обучение журналистов. Такие контрактники обязаны отработать 5 лет в том СМИ, которое отправило их на учебу. Сейчас таковых пятеро студентов, трое из них — от районных газет.

DSC_0942_1_watermark.jpg

Кроме того, муниципальные власти должны вуктыльской районке 420 тысяч рублей. Та же проблема, но с меньшими суммами, у других местных газет. М.Порядин обещал переговорить об этом с руководителями муниципалитетов.

Руководителя детской газеты "Радуга" волнует стоимость печати ее издания в республиканской типографии. По ее данным, государственным СМИ там выставляют счета с коммерческими ценами. Так как услуги типографии в Кирове стоят дешевле, многие стали печатать свои тиражи там. М.Порядин ответил, что деньги, конечно, должны оставаться в регионе.

DSC_0947_watermark.jpg

Представитель оппозиционной прессы Валерий Черницын поинтересовался, будет ли проверяться эффективность расходования средств, выделяемых на государственные СМИ. М.Порядин пообещал, что будет проводиться независимый аудит, существование неких СМИ-дубликатов, созданных для утилизации бюджетных денег, недопустимо.