Новости Республики Коми | Комиинформ

"Чистка" в Коми началась еще в 2012 году - Сергей Бажутов

"Чистка" в Коми началась еще в 2012 году - Сергей Бажутов
"Чистка" в Коми началась еще в 2012 году - Сергей Бажутов
logo

Целенаправленная работа по пресечению коррупции в Коми началась с 2012 года. Об этом сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

Журналисты поинтересовались делом в отношении бывшего руководства региона. В частности, прессу интересовало: "Где все это время были правоохранители?".

С.Бажутов согласился с тем, что такой вопрос "резонно" возникает у жителей других субъектов России. "Странно, почему такими неосведомленными оказались жители нашей республики?" - недоуменно произнес прокурор.

С.Бажутов обратил внимание на тот факт, что "чистка" в Коми началась еще в 2012 году. "Прокуратура вела целенаправленную работу по пресечению коррупции в республике", - заметил С.Бажутов.

По словам прокурора, за эти годы на основании проверок ведомства к уголовной ответственности были привлечены многие ключевые должностные лица региона, в том числе и члены правительства РК.

"В их числе руководитель Комитета лесов и все его заместители, руководитель Комитета информатизации, два руководителя Агентства по управлению имуществом, первый заместитель министра образования, депутат Государственного Совета, мэры всех крупных городов республики, - перечислил С.Бажутов. - Большинство из них уже приговорены к реальным срокам лишения свободы. В основном преступления связаны с неправомерным распоряжением государственным имуществом и нарушениями при расходовании бюджетных средств".

Причем, как отметил прокурор, с каждым новым уголовным делом круг свидетелей расширялся, и появлялось все больше информации.

"Полученные в ходе проверок и расследования уголовных дел сведения и доказательства были использованы при подготовке материалов для возбуждения дел в отношении экс-главы Коми и иных руководителей региона", - сообщил С.Бажутов.

Он добавил, что практически сразу после их задержания по материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела в отношении Михаила Брагина, Ивана Поздеева и Марины Истиховской.