Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигуранты "дела Гайзера" замешаны в уголовном деле в "Альфа-Транса" и "Гермеса" 

Фигуранты "дела Гайзера" замешаны в уголовном деле в "Альфа-Транса" и "Гермеса" 
Фигуранты "дела Гайзера" замешаны в уголовном деле в "Альфа-Транса" и "Гермеса" 
logo
Фигуранты "дела Гайзера" замешаны в уголовном деле в  "Альфа-Транса" и "Гермеса" 
Фото Ирины Кнутас

Двое из многочисленных фигурантов дела бывшего руководства Республики Коми замешаны в уголовном разбирательстве в отношении крупных перевозчиков региона "Альфа-Транса" и "Гермеса".

Об этом сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

По словам С.Бажутова, прокуратура организовала проверку в отношении автоперевозчиков по трем причинам.

Одна из них заключалась в том, что по России произошла серия крупных аварий с участием автобусов. Вторая причина — это жалобы членов профсоюза и работников компаний на задержки по выплате зарплаты. Третьим поводом для проведения прокурорской проверки послужило то, что на перевозчиков оказывали влияние Валерий Веселов и Антон Фаерштейн (фигуранты "дела Гайзера" - прим.ред).

Формально не входя в органы управления предприятием, они фактически полностью контролировали их финансово-хозяйственную деятельность. Их влияние и вылилось в банкротство предприятий.

По результатам проверки был выявлен комплекс нарушений, связанный с трудовым и уголовным правом.

В частности, нарушения касались техосмотра и состояния транспорта, техники безопасности, режима труда и отдыха водителей, выплаты заработной платы и прочего.

Что касается уголовной составляющей в этом вопросе, то проверка выявила, незаконные действия руководства "Альфа-Транса" и "Гермеса", связанные с принятием решений договорных отношений по сублизингу десяти автобусов, что повлекло потерю 20 млн. рублей.

Так, в отношении должностных лиц были возбуждены уголовные дела: ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст. 179 (принуждение к совершению сделки) и ст. 160 (присвоение или растрата).

Что касается последней статьи, то она выразилась в том, что "Альфа-Транс" не перечислял средства перевозчикам, находящихся на субподряде, за перевозку льготников.