Баскетболистки "Ники" одержали тяжелейшую домашнюю победу

Фото Ирины Кнутас

Победой баскетболисток Коми закончился очередной матч баскетбольной Суперлиги-2. Со счетом 65-64 сыктывкарская "Ника" обыграла московское "Динамо-2".

В первой половине встречи москвички показали уверенную игру, то и дело проводя опасные атаки, и поражая точными бросками кольцо хозяек площадки. Стартовая четверть матча осталась за бело-голубыми, "Динамо" обыгрывало соперниц со счетом 17-25.

Во второй четверти поединка накал страстей начал зашкаливать. Разыгравшимся баскетболисткам судьи то и дело назначали фолы, жестко играли как хозяйки площадки, так и москвички.

В самый разгар борьбы на площадке "зависло" электронное табло. После пары безуспешных попыток реанимировать устройство судьи перешли на "ручное управление" и стали следить за временем по ручным секундомерам. На большом перерыве электронику удалось починить.

На втором игровом отрезке невероятным по дальности броском отличилась москвичка Ольга Орлова, за три секунды до перерыва девушка принесла своей команде вожделенные очки, увеличив тем самым разрыв со своими сыктывкарскими оппонентками — 31-43 в пользу "Динамо".

Для сыктывкарских баскетболисток отставание в 12 очков трагедией вселенского масштаба не стало, и уже в середине третьей четверти матча гости своего преимущества лишились. Но обыграть соперниц у "Ники" не получилось, пять неточных бросков из-под кольца, следовавших один за другим, воодушевили москвичек, в итоге перед финальной частью матча счет на табло был 41-52 в пользу гостей. Впрочем, стоит отметить, что сыктывкарки неплохо оборонялись, в результате отрыв от "Динамо" оказался минимальным.

Исход встречи решился буквально за пять минут до конца матча, когда "Ника" сократила отставание до пяти очков: 52-57. После серии обоюдно успешных атак счет сравнялся: 59-59. В итоге победу хозяйкам принесла Екатерина Щеголькова двумя точными штрафными бросками: 65-64 в пользу "Ники".

По итогам встречи самым результативным игроком в составе "Ники" стала Яна Паневина, набравшая 23 очка, у гостей больше всего точных бросков провела Светлана Бойкова, на счету которой к концу встречи было 18 очков. В четверг, 23 декабря, команды проведут второй поединок.

Игра пройдет в КСЦ "Ренова". Начало в 19:00, вход свободный.