Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми пожаловались депутатам Госсовета на управляющие компании

Жители Коми пожаловались депутатам Госсовета на управляющие компании
Жители Коми пожаловались депутатам Госсовета на управляющие компании
logo
Жители Коми пожаловались депутатам Госсовета на управляющие компании
Фото Ирины Кнутас

Хуже всего с жилищно-коммунальным хозяйством дела обстоят в Усть-Вымском районе. Такой вывод можно было сделать по географии звонков, которые принимали на прямой лини в Государственном Совете Республики Коми. На вопросы жителей в меру своей компетенции отвечали депутаты регионального парламента и специалисты органов исполнительной власти, сообщается на портале "Коми ЖКХ".

Модератором общения с гражданами стала председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина. На первый звонок сыктывкарца, не понимающего, для чего нужно оплачивать счета за капитальный ремонт, ведь за содержание и ремонт дома он и так платит 1 750 рублей, она ответила, что это разные вещи. В содержание входит уборка, мелкий ремонт и прочие каждодневные услуги. А капитальный ремонт – это капитальный ремонт. Сыктывкарца ответ не устроил, и он пообещал адресовать этот вопрос президенту.

Впрочем, на большинство вопросов отвечала заместитель Комитета ЖКХ Республики Коми Любовь Доронина. Молодая мама из г.Микунь пожаловалась на холодные батареи. Ей посоветовали обратиться в районную жилищную инспекцию. Хотя после этого звонка о проблеме знают и в региональной. Еще девушка рассказала, что газовая служба проводила у них дома проверку дымоходов. Газ выключили и не включают уже два дня. Ей объяснили, что, к сожалению, эта ситуация встречается повсеместно. Ведь газовики должны проверить каждую квартиру в доме, но сделать это на практике оказывается сложно: некоторые жильцы не хотят пускать в квартиру специалистов, либо их вовсе нет дома, хотя о проверке сообщается заблаговременно. Если же газовая служба о своих действиях жильцов не уведомила, это уже нарушение со стороны проверяющих.

Вопрос из Печоры касался выгребных ям. Кто должен их ремонтировать: управляющая компания, жильцы или городская администрация? Л.Доронина порекомендовала посмотреть, есть ли этот пункт в перечне услуг в договоре ТСЖ с управляющей компанией. Если ремонт требуется капитальный, этим должен заниматься муниципалитет.

Прозвучал и более глобальный вопрос: учитывается ли при лицензировании управляющих компаний наличие техники, кадров и финансовая состоятельность. Как может организация с недостатком техники, сотрудников и долгами управлять сотней домов? Л.Доронина, чей Комитет ЖКХ Коми и занимается лицензированием управляющих компаний, пояснила, что при получении разрешительных документов наличие техники и кадров в обслуживающей организации необязательно. Но если при проверке, которую нельзя проводить ранее, чем через год после выдачи лицензии, вскроются нарушения, компании грозит штраф от 250 тысяч рублей. Инициировать проверку могут и жильцы. Если нарушение со стороны УК будет выявлено, она потеряет право обслуживать этот дом.

Жительница Микуня пожаловалась на грибок на стенах в квартире. Л.Доронина обещала отправить по указанному адресу специалиста, который выяснит причины его появления. В одном из поселков того же Усть-Вымского района ситуация с ЖКХ и вовсе плачевная: система отопления не продувается, теплопровод без изоляции, крыши протекают, люди мерзнут. Холодно даже в детском саду и школе. Л.Доронина признала прозвучавшую информацию вопиющими нарушениями и пригрозила районной управляющей компании привлечением к ответственности.

В конце прямой линии Т.Саладина обрадовала пожилых жителей Коми. 18 декабря Государственная Дума РФ наделила регионы полномочиями предоставлять 80-летним одиноко проживающим собственникам квартир 100-процентную компенсацию на оплату взносов на капремонт. Тем, кому исполнилось 70 лет, планируется погашать половину суммы. Депутат республиканского парламента пообещала, что Госсовет Коми рассмотрит этот законопроект на следующей сессии, а пока попросила Минтруд Коми посчитать, во сколько это обойдется региональному бюджету.