Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители автошкол в Коми препятствуют проведению проверок

Руководители автошкол в Коми препятствуют проведению проверок
Руководители автошкол в Коми препятствуют проведению проверок
logo
Руководители автошкол в Коми препятствуют проведению проверок
Фото Ирины Кнутас

В этом году руководители автошкол в Коми всячески препятствовали проведению проверок в их организациях.

Об этом сегодня, 23 декабря, сообщила и.о министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По ее словам, в республике зарегистрировано 66 организаций, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств. При этом в Койгородском, Корткеросском и Удорском районах автошкол вообще нет. Больше всего учреждений сосредоточено в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усть-Вымском и Княжпогостком районах.

DSC_0585_watermark.jpg

С.Моисеева-Архипова отметила, что в отношении автошкол министерство осуществляет лицензионный контроль и федеральный государственный надзор в сфере образования.

Так, в текущем году Минобраз проверил 21 автошколу — это 32% от их общего числа по республике. По результатам проверок 16-и организациям были выданы предписания, по семи в суды были направлены административные материалы, у одной школы была приостановлена лицензия, а второй — выдано повторное предписание.

DSC_0566_watermark.jpg

Так, в рамках лицензионного контроля было проверено 12 автошкол, из которых в семи выявлены нарушения. В частности, они выразились в несогласовании с ГИБДД образовательных программам. В отношении нарушителей, естественно, были составлены протокола, при этом, лишь три школы смогли исполнить предписание в установленный законом срок.

Корткеросское отделение Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества автомобилистов, ООО "Центр подготовки водителей" и Сыктывкарская школа безопасности были вынуждены обратиться в Минобраз с заявлением о прекращении деятельности лицензии.

DSC_0574_watermark.jpg

По федеральному госнадзору проверки были проведены в пяти автошколах республики. В основном, они нарушали организацию приема учеников, проведение аттестации и образовательного процесса и проч. В результате - все получили предписания.

Кроме того, была проведена одна внеплановая проверка по обращению граждан, которые жаловались, что в сыктывкарской автошколе ДОСААФ нарушаются их права на получение образования. Однако жалобы в ходе проверки не подтвердились.

DSC_0576_watermark.jpg

В целом, среди типичных нарушений, которые допускают автошколы, и.о министра выделила такие как: нарушения лицензионных требований, выразившееся в отсутствии согласования с ГИБДД программ подготовки и материально-технической базы, отсутствии договора аренды на пользование автодромом или его просрочки.

Кроме того, не во всех автошколах работают квалифицированные преподаватели, не везде имеются печатные и электронные ресурсы, во многих школах отсутствуют условия для обучения инвалидов, нет аптечек, манекенов, детских автокресел и прочего оборудования.

DSC_0551_watermark.jpg

С.Моисеева-Архипова отметила, что должностные лица, которые проводили проверки в автошколах, впервые столкнулись с препятствиями, которые устроили руководители образовательных организаций.

В частности, они отказывались знакомиться с приказом о проведении проверки, во время самой проверки директоров либо не было на рабочем месте, либо вместо себя они оставляли исполняющего обязанности руководителя, при этом не было распорядительного акта.

В 2016 году ведомство планирует провести 24 проверки.