Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году экзамены в автошколах республики будут приниматься в более жесткой форме 

В 2016 году экзамены в автошколах республики будут приниматься в более жесткой форме 
В 2016 году экзамены в автошколах республики будут приниматься в более жесткой форме 
logo
В 2016 году экзамены в автошколах республики будут приниматься в более жесткой форме 
Фото Ирины Кнутас

С нового года экзамены в автошколах Коми будут приниматься в более жесткой форме.

Об этом сегодня, 23 декабря, заявил начальник регионального Управления ГИБДД Олег Блохин на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам О.Блохина, в соответствии с постановлением правительства России о допуске к управлению транспортным средством госавтоинспекторы предполагают, что с января-февраля 2016 года прием экзаменов будет осуществляться в более жесткой форме.

DSC_0570_watermark.jpg

В частности, теоретический этап экзамена будет приниматься на автоматизированной системе, которой еще не все образовательные организации оборудованы. Практический этап — вождение в реальных городских условиях — будет приниматься на учебных автомобилях, оборудованных системой аудио -и видеорегистрацией процесса проведения экзамена. Кроме того, обязательным условием будет являться хранение отснятого материала.

"Для республики это становится серьезной проблемой. Во многих районах Госавтоинспекции придется прекратить прием экзаменов у кандидатов в водители, так как эти нормы не соблюдаются", - заявил глава ГИБДД.

DSC_0562_watermark.jpg

О.Блохин сообщил, что МВД заранее в адрес каждого образовательного учреждения направило информационные письма о необходимости оборудовать учебные автомашины видеофиксацией.

"Многие автошколы откликнулись на эти требования и укомплектовали свою учебные машины этой системой, - заметил начальник управления. - Также по поручению нашего министра отделы внутренних дел обратились в автошколы, которые имеют автоматизированный комплект принятия теоретического экзамена, с требованием заключить соглашения с ГИБДД, чтобы экзамены по ПДД принимались на базе школ".

DSC_0577_watermark.jpg

На сегодня соглашения заключены только в трех районах, еще четыре подразделения Госавтоинспекции имеют свои автоматизированные системы.

"Сыктывкар, Усинск, Воркута, Инта, Сосногорск и Усть-Куломский район у нас проблем не вызывают. Возможно, что в Княжпогостском, Прилузском, Сысольском, Троицко-Печорском, Сыктывдинском, Корткеросском, Удорском, Усть-Вымском районах, а также в городе Печоре экзамены приниматься уже не будут, и кандидатам в водители придется ехать сдавать в Усинск или Сыктывкар. Это порядка трех тысяч кандидатов ежегодно", - резюмировал О.Блохин.