Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет задолженность по поступлениям в консолидированный бюджет

В Коми растет задолженность по поступлениям в консолидированный бюджет
В Коми растет задолженность по поступлениям в консолидированный бюджет
logo

В Коми задолженность по налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней на 1 декабря 2015 года составила 3,3 млрд.рублей.

Об этом сегодня, 8 декабря, на заседании правительственной комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности, сообщила министр финансов республики Галина Рубцова.

По словам министра, на росте задолженности отразилась экономическая ситуация, в которой находятся предприятия, у которых отмечается дефицит с ликвидностью, что, в свою очередь, отражается на уплате налогов.

Вместе с тем, собираемость на территории региона составляет 93%, что является высоким показателем эффективности Управления федеральной налоговой службы по Коми.

По задолженности неналоговых поступлений в бюджет, главными администраторами которых являются органы исполнительной власти и местного самоуправления, в течение года также отмечалась тенденция к росту. В целом, задолженность в этом сегменте выросла примерно на 10% и составила 1,028 млрд.рублей. Причем 94% этого долга приходится на местные бюджеты.

Наибольший объем задолженности отмечается от сдачи в аренду земли (рост на 14%), от аренды на недвижимость (+6%). Существенный рост по аренде земельных участков дали Сыктывкар (+23%) и Ухта (+35%), по аренде на недвижимость серьезный рост задолженности показала Печора (+40%) и Усинск (+13%).

В республиканском бюджете сумма задолженности по неналоговым доходам составила 61 млн.рублей. 70% от задолженности составляют недополученные доходы от аренды имущества.

По иным доходам (от прибыли государственных унитарных предприятий, акций, по аренде земли) задолженность незначительно сократилась.