Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты академии госслужбы помогли перевести бюджет Коми "с языка финансистов на русский"

Студенты академии госслужбы помогли перевести бюджет Коми "с языка финансистов на русский"
Студенты академии госслужбы помогли перевести бюджет Коми "с языка финансистов на русский"
logo

Студенты академии госслужбы помогли перевести бюджет Республики Коми "с языка финансистов на русский".

Дипломы и благодарности победителям - авторам пяти проектов конкурса "Бюджет для граждан" - вручил сегодня заместитель министра финансов региона Алексей Маегов.

Напомним, открытый конкурс проектов по представлению бюджета для граждан в доступном варианте в республике проводился с октября по ноябрь этого года по инициативе Министерства финансов Республики Коми. Цель конкурса - информирование населения об основных направлениях деятельности бюджетной политики региона в открытой и понятной широкому кругу населения форме.

Участниками конкурса стали 20 студентов первого курса факультета управления Коми республиканской академии государственной службы и управления. Победители определены в четырёх из шести номинаций.

В номинации "Лучший макет бюджета для граждан" победителями стали Лидия Ляпшина, Иван Мезенцев, Валерия Деревянкина. В номинации "Бюджет моего муниципального образования в сравнении с бюджетами других муниципальных образований" победили Екатерина Горбачёва и Дарья Бондарчук. В номинации "Бюджет и гражданские инициативы" - Никита Ганов, Анна Стрижакова, Елена Габова.

Кроме того, конкурсная комиссия в номинации "Интерактивный бюджет для граждан" отметила проект авторского коллектива в составе Софьи Межевых, Валерии Добровольской, Екатерины Клинцовой и проект "Ключевой показатель" Владислава Куц.

Заместитель министра финансов А.Маегов подчеркнул значимость конкурса по повышению открытости и прозрачности бюджета: "Бюджет для граждан - это упрощённая версия бюджета, которая должна быть понятна и доступна каждому жителю. Поэтому кто, как ни сам житель, может принять активное участие в разработке бюджета с изложением финансовой информации в интересной, понятной форме с использованием современных технологий. Некоторые идеи, обозначенные в проектах, найдут практическое применение, что является главным результатам проведенного конкурса. Уверен, что взаимодействие студентов и специалистов финансовой сферы не только найдет свое продолжение, но и послужит началом вовлечения в процесс управления общественными финансами самых различных категорий граждан. И в следующем году Республика Коми будет представлять новые проекты уже на федеральном уровне", - отметил А.Маегов.

*** "Бюджет для граждан" - это упрощенная версия бюджетного документа, которая использует доступные форматы, чтобы облегчить для граждан понимание бюджета, объяснить им планы и действия Правительства во время бюджетного года.