Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми обсудили законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащих

Депутаты Госсовета Коми обсудили законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащих
Депутаты Госсовета Коми обсудили законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащих
logo

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению парламентарии обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан".

В мероприятии приняли участие представители Администрации главы и гравительства РК, Управления государственной гражданской службы РК, Министерства финансов РК и главы сельских поселений, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Как отметила, открывая совещание, председатель Комитета Нина Нестерова, установление общих для всех уровней – федерального, регионального и местного – подходов к формированию пенсионных прав государственных и муниципальных служащих заслуживает внимания, но и вызывает ряд вопросов.

thumb655.39.jpg

"Предлагаю обсудить представленный проект и выработать единую позицию от Республики Коми, поскольку, совершенствование социальных гарантий для лиц, находящихся на государственной службе, с одной стороны должно осуществляться комплексно, с другой стороны с сохранением стабильного кадрового состава соответствующих органов власти", – подчеркнула депутат.

Законопроектом предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. Постепенно планируется увеличение и предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе – с 60 до 65 лет к 2025 году.

Кроме того, законопроект предусматривает постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе. При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии ежегодно по полгода до 65 лет.

thumb655.41.jpg

Участники совещания сошлись во мнении, что некоторые положения законопроекта нуждаются в более пристальном рассмотрении. После принятия закона потребуется привести республиканское законодательство в области пенсионного обеспечения государственных служащих в соответствие с федеральным. Рассмотреть указанный проект закона в первом чтении депутаты Государственной Думы планируют уже 18 декабря.