Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми лишился машины за долги

Житель Коми лишился машины за долги
Житель Коми лишился машины за долги
logo

Нежелание платить за потребленную электроэнергию, а также возвращать деньги, взятые в долг, обернулось для жителя Коми арестом его автомобиля.

В отделе судебных приставов по Прилузскому району на исполнении находилось сводное исполнительное производство, объединяющее несколько исполнительных производств, в отношении 54-летнего местного жителя. Мужчина скопил задолженность в пользу ОАО "Коми энергосбытовой компании" в размере более 20 тыс. рублей. Кроме того, взяв по договору займа 13 тыс.рублей, мужчина не посчитал нужным отдавать их владельцу денежных средств.

В целях исполнения требований исполнительных документов cудебный пристав-исполнитель ознакомил должника с требованиями исполнительных документов и разъяснил необходимость исполнить их в установленный для добровольного исполнения срок. Однако стоящий на учете в Центре занятости населения по Прилузскому району мужчина не принял никаких мер для погашения задолженности, в результате чего судебный пристав-исполнитель вынес постановления о взыскании исполнительского сбора и об обращении взыскания на пособие по безработице.

Также судебный пристав-исполнитель наложила арест на имущество должника - автомобиль Volkswagen Passat 1989 г.в. Машина, оцененная в 20 тыс.рублей, была передана на принудительную реализацию. Средства, вырученные от реализации, были направлены в счет частичного погашения долга по исполнительным производствам.

Тем временем должник стал получателем пенсии, на которую тут же было обращено взыскание. В результате к концу ноября вся задолженность перед взыскателями была погашена. В ближайшее время мужчине предстоит оплатить исполнительский сбор в размере 2,5 тыс. рублей.

Управление ФССП России по Республике Коми рекомендует гражданам вовремя и в добровольном порядке оплачивать имеющуюся задолженность. Узнать о своих долгах можно на официальном сайте ведомства http://r11.fssprus.ru/ при помощи сервиса "Банк данных исполнительных производств". Данный сервис позволяет всем желающим не только проверить себя на наличие либо отсутствие долговых обязательств, но и при наличии задолженности незамедлительно погасить ее в on-line режиме. Сервисом предусмотрены различные варианты оплаты долга через электронные платежные системы ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Промсвязьбанка, РОБОКАССА, КИВИ, Вэбмани, Яндекс.Деньги. Кроме того, можно распечатать квитанцию со штрих-кодом для оплаты через банк.