Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил МВД по Коми разобраться с таксистами-нелегалами

Сергей Гапликов поручил МВД по Коми разобраться с таксистами-нелегалами
Сергей Гапликов поручил МВД по Коми разобраться с таксистами-нелегалами
logo
Сергей Гапликов поручил МВД по Коми разобраться с   таксистами-нелегалами
http://wikimo.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил Министерству внутренних дел по Республике Коми разобраться с нелегальными таксистами в Усть-Куломском районе.

Об этом он заявил сегодня, 1 декабря, на совещании по реализации "майских" указов президента, где рассматривался вопрос межнациональных отношений в регионе.

"Сейчас в ряде территорий процветает незарегистрированная деятельность такси. Сегодня часть функций по легализации этого бизнеса переложены на муниципальные комиссии, - заметил Сергей Гапликов. - При этом возникают определенные опасения, так как предприниматели в этой сфере наращивают присутствие товарищей из других территорий, например, с территорий государств бывшего Советского Союза, которые не легализируются, не платят налоги. И, что самое для меня неприятное, эти граждане начинают угрожать тем людям, которые занимаются законным легализованным бизнесом, предоставляют качественные услуги, платят налоги".

В частности, по словам врио, такая информация есть по Усть-Куломскому району. Он обратился с просьбой к заместителю министра внутренних дел по Коми — начальнику полиции Александру Коновалову - навести жесточайший порядок в этой сфере.

"Тех, кто нелегально занимается извозом, надо не просто привлекать к ответственности, а вытряхивать из республики, и такому элементу ставить жесточайшие заслоны, а организаторов привлекать к ответственности по всей строгости закона и делать это публично, чтобы всем другим было не повадно. Это еще и угроза безопасности нашим граждан. Садясь в такое такси, человеку не может быть гарантировано, что его куда-то не увезут, не ограбят, ничего с ним не сделают. А потом мы начинаем бить по хвостам. Чтобы этого не было, прошу системно построить эту работу", - предупредил врио губернатора.