Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предлагает запустить в городе маршрутное такси

Сыктывкарец предлагает запустить в городе маршрутное такси
Сыктывкарец предлагает запустить в городе маршрутное такси
logo
Сыктывкарец предлагает запустить в городе маршрутное такси
www.telefakt.ru

Сыктывкарец Роман Быков выступает с инициативной запустить на городские улицы маршрутное такси. Он разработал схемы 12 маршрутов, которые охватывают практически все районы столицы Коми: от аэропорта до Нижнего Чова. При этом его маршруты не дублируют действующие и могут упростить жизнь горожанам.

Как рассказал "Комиинформу" Р.Быков, в прошлом он занимался пассажирскими перевозками и готов предложить родному городу качественный сервис обслуживания.

Согласно проекту "Маршрутное такси", в микроавтобусах планируется установить бесплатный wifi, остановки – по требованию, кондукторов не предусмотрено.

"В маршрутном такси пассажирам находиться будет приятно. Чистый салон, выход в интернет, возможность попасть в любую точку Сыктывкара. Я разработал 12 схем. Например, маршрутки курсировали бы от ТРЦ "Макси" до центрального рынка, от автовокзала до Доручастка, через Кочпон-Чит до школы № 33 в Лесозаводе, до поселка Краснозатонский, а также от центрального рынка до Сыктывкарского фанерного завода. Также маршруты пролегают от совхоза "Пригородный" через улицы Красных Партизан до автовокзала, от Нижнего Чова через улицу Свободы и до аэропорта", - поделился наработками Р.Быков.

1.jpg

Схемы маршрутов, разработанные Романом Быковым

3.JPG

По словам собеседника агентства, его маршруты разработаны исходя из потребностей горожан.

"Есть проблема выехать из Нижнего Чова в "часы пик" - залезть в автобусы №18 и №54 – нереально. Некоторые маршруты придется "раскатывать", но люди к ним привыкнут, - считает сыктывкарец. – Мое желание - не только зарабатывать деньги, но и быть полезным обществу".

4.jpg

00.jpg

87.JPG

В качестве эксперимента Р.Быков предлагает запустить несколько маршрутов.

"Уверен, что со временем создание сети маршрутного такси будет новым витком в развитии пассажирских перевозок в нашем городе, всегда считавшимся стратегическим направлением и требующим особо внимания", - подчеркнул Р.Быков.

Свои предложения по созданию в столице Коми маршрутного такси Р.Быков неоднократно направлял в администрацию Сыктывкара на имя мэра и председателя совета. Также он встречался с руководством Минпромтранса республики и искал поддержку в городском Центре предпринимательства и инноваций. В октябре Р.Быков направил свой проект врио главы республики Сергею Гапликову с просьбой оказать содействие в его реализации.

7.jpg

9.jpg