Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Сыктывкара на ближайшие три года будет напряженным

Бюджет Сыктывкара на ближайшие три года будет напряженным
Бюджет Сыктывкара на ближайшие три года будет напряженным
logo
Бюджет Сыктывкара на ближайшие три года будет напряженным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бюджет Сыктывкара на ближайшие три года будет являться достаточно сложным и напряженным. Об этом шла речь сегодня, 30 ноября, на общегородской планерке.

Заместитель главы администрации Елена Волкомурова сообщила, что основные приоритеты бюджета 2016 года заключаются, прежде всего, в обеспечении обязательств в сфере образования, культуры и спорта, а также в выполнении "майских указов" президента, в повышении эффективности бюджетных расходов и сбалансированности казны города.

По словам начальника Департамента финансов, администрация ждет дополнительного выделения средств на поддержку малого и среднего предпринимательства, субсидирование мероприятий по организации оздоровительной компании детей и питанию учеников 1-4 классов.

Особенности бюджетной политики на 2016-2018 годы заключаются в изменении дополнительного норматива отчисления в бюджет от налога на доходы физлиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, в принятии решения об отказе в 2016 году замены дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в республике дополнительным нормативом отчислений в казну города от НДФЛ.

Кроме того, особенности касаются и изменения дифференцированного норматива отчислений в бюджет Сыктывкара от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, а также отмены с 2018 года системы налогообложения в виде единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности.

Е.Волкомурова также отметила, что в будущем году снизится объем поступлений собственных доходов (2 450,6 млн. руб.). Причина заключается в изменении с 2016 года порядка и сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (в 2015 году платежи вносятся ежеквартально, с 2016-го — по итогам отчетного года, не позднее 1 марта 2017 года).

Расходы бюджета будут планироваться на основе восьми муниципальных программам. С 2016 года начнет действовать новая программа "Развитие территорий", которая сформирована на основе "Развития ЖКХ" и "Улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан". В 2016 году на реализацию программ предусмотрено 94,5% общего объема бюджета.

Также расходы будут направлены на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи за счет федеральных средств (на 2016 год 1103,5 тыс. рублей) и на ассигнования по реализации мероприятий Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2016-17 гг.

Что касается долговой политики, расходы будут расти в связи с ростом цен и тарифов. В целом, в 2016 году расходы составят 6 млрд. 668 млн., доходы — 6 млрд. 425 млн., дефицит — 242,6 млн. рублей. Объем муниципального долга в последние годы увеличивается, на 1 января 2016 года он составит 722,6млн. рублей.

"Бюджет города на ближайшие три года будет являться достаточно сложным и напряженным. С учетом выполнения всех социальных обязательств городского округа доля расходов на развитие муниципалитета не так велика. Также в связи со сложившимся уровнем долговой нагрузки на городской бюджет, а также в целях соблюдения устойчивости исполнения бюджета, считаю, что основное внимание все-таки должно обращено на оптимизацию работ по взысканию недоимки, по платежам местного бюджета - также усиления мер административного реагирования в отношении должников. Также необходима работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов и усилению работы по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов", - резюмировала Е.Волкомурова.