Новости Республики Коми | Комиинформ

При попытке покупки через интернет воркутинец "отделался" потерей лишь 32 тысяч рублей

При попытке покупки через интернет воркутинец "отделался" потерей лишь 32 тысяч рублей
При попытке покупки через интернет воркутинец "отделался" потерей лишь 32 тысяч рублей
logo
При попытке покупки через интернет воркутинец "отделался" потерей лишь 32 тысяч рублей
ffnakak.3dn.ru

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте поступило заявление от местного жителя 1988 г.р. по факту хищения у него путем обмана 32 тысяч рублей.

Как пояснил заявитель, в сети интернет на одном из сайтов он увидел объявление о продаже системного блока. Мужчину устроили все параметры оргтехники, а так же цена за товар. После разговора с продавцом заявитель решился совершить онлайн-покупку и перевел на указанный в объявлении счет всю необходимую сумму. В течение недели воркутинец ждал заказанную технику, однако товар так и не поступил.

Мужчина связался с продавцом, который пояснил, что на сайте, оказывается, была указанна старая цена за товар. Чтобы получить заказ воркутинцу необходимо было доплатить еще 6 тысяч рублей. Мужчину такой поворот событий не устроил, поэтому он отказался от заказа и потребовал вернуть ему перечисленные ранее 32 тысячи рублей.

Продавец направил в адрес воркутинца заявку, которая якобы требуется для оформления возврата денег. В данной заявке заказчик должен был указать не только номер своей банковской карты, но и ее пин-код. Воркутинец вновь связался с продавцом и поинтересовался, зачем им нужен пин-код его карты? Продавец обосновал необходимость запроса персональных данных банковской карты воркутинца тем, что им необходимо проверить работоспособность его банковской карты.

Заподозрив неладное, воркутинец отказался заполнять заявку, о чем сообщил продавцу. Данный разговор был последним, потому что после этого продавец перестал выходить на связь с заказчиком. Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время следователями ОМВД России по г.Воркуте принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество", сообщает пресс-служба МВД по Коми.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.