Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов похвалил Удору за темпы работ по строительству домов для переселенцев

Сергей Гапликов похвалил Удору за темпы работ по строительству домов для переселенцев
Сергей Гапликов похвалил Удору за темпы работ по строительству домов для переселенцев
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов похвалил руководителя администрации Удорского района Николая Жилина за работу, связанную с завершением работ по строительству домов для переселенцев из аварийного жилья.

Еженедельное селекторное совещание с руководителями администраций муниципальных образований по вопросу переселения граждан из аварийного жилья состоялось вчера, 7 ноября.

"У нас завершаются работы по кирпичной кладке третьего этажа. Сегодня ночью доставили 10 тонн кирпича из Сыктывкара, выполнили врезку в теплотрассы строящегося дома. На двух этажах закончили монтаж электропроводки и монтаж системы теплоснабжения. Ожидаем доставку радиаторов системы теплоснабжения.

В настоящее время имеются все материалы для дальнейшего проведения работ, во вторник ожидаем поставку окон и начнем монтаж", - проинформировал С.Гапликова Н.Жилин.

"Николай Дмитриевич, у вас динамика набрана хорошая. Я так полагаю, что вы и дальше будете демонстрировать?" -спросил врио главы.

"Завтра мы ожидаем замену вахты, приезжает новая группа чувашей - 15 человек. И на пять человек еще увеличим строительную бригаду", - ответил Н.Жилин.

"Держите в таком же темпе и все у вас будет нормально", - заключил руководитель региона.

В целом, выслушав представителей муниципалитетов о ходе реализации программы С.Гапликов отметил, что усилия прикладываются достаточно серьезные, есть динамика и рост выполненных объемов, но к сожалению, по некоторым районам ситуация остается критической.

"Я не драматизирую ситуацию, но имейте в виду, наша святая обязанность - эти вопросы решить. К примеру, Печора. Там не только обязательства перед переселенцами, но еще и обязательства застройщика перед дольщиками. По Троицко-Печорскому району. Мне неприятно это констатировать, но те не менее, определенный объем мы выполнить не сможем, несмотря на все заверения. Сроки и объемы придется переносить. Для того, чтобы реалистично выполнить взятые на себя обязательства, придется принимать жесткие меры и активизировать на ваших стройплощадках треть строительного комплекса республики. Чтобы вас за уши вытащить из этой проблемной ситуации", - заявил руководитель региона.

Напомним, во время своего официального представления 3 октября Сергей Гапликов заявил, что одной из первостепенных задач видит исправление ситуации при реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Он предупредил представителей отстающих муниципалитетов, что все, кто допустит срыв программы, будут персонально наказаны.

Среди проблемных были названы Сыктывкар, Ухта, Печора, Сыктывдинский, Троицко-Печорский и Удорский районы.