Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут "Хануму"

В Сыктывкаре покажут "Хануму"
В Сыктывкаре покажут "Хануму"
logo
В Сыктывкаре покажут "Хануму"
Фото Ирины Кнутас

7 ноября в театре драмы им. В.Савина пройдет премьерный показ спектакля “Ханума” по одноименной комедии грузинского драматурга Авксентия Цагарели.

О своем новом творении авторы спектакля рассказали сегодня на пресс-конференции.

DSC_2657_watermark.jpg

Действие комедии происходит в конце 19 века в Тифлисе. Главный герой - старый князь Вано Пантиашвили, находясь на грани разорения, пытается найти богатую невесту, чтобы оплатить долги и выкупить заложенное имущество. Поиском второй половины для незадачливого жениха и занимается Ханума. За свою более чем столетнюю история комедия ставилась неоднократно: сначала на сцене драматического театра, потом музыкального, а в 70-х годах прошлого века “Ханума” появилась и на киноэкранах.

DSC_2669_watermark.jpg

“Это грузинский лубок. Изначально мы не ставили перед собой цель создать музыкальный спектакль. Мы хотели показать некую лубочную историю и поэтому сделали упор на стилизацию. Очень много внимания было уделено костюмам и декорациям”, - рассказал режиссер спектакля Борис Лагода.

При работе над костюмами художники театра обращались за консультациями в грузинскую диаспору.

DSC_2647_watermark.jpg

“Мы надеемся, что “Ханума” понравится нашим зрителям и станет массовым зрелищем, поскольку это само по себе очень интересное произведение, которое моментально разносится на цитаты, и я надеюсь, что эта постановка доставит удовольствие нашим зрителям”, - рассказал директор театра драмы Михаил Матвеев.