Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "ООО "Южному" в Усинске надо помочь"

Сергей Гапликов: "ООО "Южному" в Усинске надо помочь"
Сергей Гапликов: "ООО "Южному" в Усинске надо помочь"
logo
Сергей Гапликов: "ООО "Южному" в Усинске надо помочь"
Фото "Усинск.Онлайн"

Делегация во главе с руководителем Коми Сергеем Гапликовым посетила ООО "Южный" в Усинске.

Ферма, расположенная в селе Колва, планирует расширяться и не чувствует кризиса. Об этом в беседе с и.о. главы Республики Коми Сергеем Гапликовым сообщил директор ООО "Южный" Эмиль Шамкаев, который провел делегацию с экскурсией по цехам предприятия.

Напомним, это молодое сельскохозяйственное предприятие активно развивается. Наследство от совхоза "Колва" ему досталось очень тяжелое. Вся республика в начале прошлого года узнала, как на ферме под Усинском от холода и бескормицы пали 17 коров.

После этого и было принято решение о создании ООО "Южный", которое под руководством молодого энергичного директора Эмиля Шамкаева взялось за дело: приобретается поголовье, утепляется здание фермы, внедрена отопительная система, реализуется проект организации полного цикла производства.

wmXMCF4BFIA.jpg

Так, в прошлом году совхоз приобрел 19 голов племенных коров холмогорской породы. В этом году привезли из Ухты еще 25 породистых животных. Коровы дают в среднем 15 литров молока в день.

Как сообщает "Усинск.Онлайн", во время беседы с руководителем региона поступило предложение помочь предприятию с приобретением системы упаковки молочных продуктов, а так же сделать на базе "Южного" убойный цех. Это будет возможно после обследования собственником (администрацией города) всех зданий, входящих в животноводческий комплекс.

PEIw1S78AAE.jpg

- Евгений Игоревич, когда будет закончено обследование зданий? – обратился Сергей Гапликов к заместителю руководителя администрации Усинска Евгению Видюкову.

- Планируем закончить к концу ноября, - ответил Видюков.

- Замечательно. Надо помогать, ведь он ремонтирует это за свой счет и дает работу людям, - подытожил Гапликов.