Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми примет фантастический уровень инвестиций

Коми примет фантастический уровень инвестиций
Коми примет фантастический уровень инвестиций
logo
Коми примет фантастический уровень инвестиций
Фото Ирины Кнутас

Примерная стоимость запущенного проекта "Ухта-Торжок-2" составляет 140-180 млрд. рублей.

Об этом было заявлено на встрече с журналистами после церемонии сварки первого стыка газопровода.

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский отметил, что пока точная стоимость проекта неизвестна, поскольку не подведены итоги конкурса.

Между тем, можно предположить примерную: от 140 до 180 млрд. рублей.

Врио главы Коми Сергей Гапликов отметил, что это достаточно объемные средства, которые будут инвестированы в газовое хозяйство республики.

"Уровень инвестиций, который сегодня будет принимать республика, если не сказать, что запредельный, но по крайне мере фантастический. К сожалению, другие территории по ряду причин не могут похвастаться такими инвестициями. Но это объективная картина, которая складывается, в том числе, в связи с тем, что газотранспортная система имеет определенные направления и идет соответствующим путем. Тот объем, который пройдет через Коми, он обоснован и пройдет именно здесь", - заявил С.Гапликов.

***Система магистральных газопроводов "Ухта-Торжок-2" - это маршрут транспортировки природного газа с полуострова Ямал в газопровод "Северный поток-2". Протяженность магистрального газопровода составит порядка 970 километров, а проектная мощность – 45 млрд. куб. метров газа в год. В его составе планируется построить восемь компрессорных станций.