Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов посетил поселок Водный и ухтинскую городскую больницу

Сергей Гапликов посетил поселок Водный и ухтинскую городскую больницу
Сергей Гапликов посетил поселок Водный и ухтинскую городскую больницу
logo

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов ознакомился с ходом работ по реабилитации земель в Водном, осмотрел строящиеся дома для переселенцев, а также посетил ухтинскую городскую больницу.

В Водном в настоящее время близ поселка под Ухтой ведутся работы по обеззараживанию территории завода, который в середине прошлого века вел добычу радия.

Специализированная организация "РосРАО" проводит работы по обустройству так называемого хвостохранилища: проведена закладка гидроизолирующей "стены в грунте", обустроены дренажные колодцы, над хранилищем возводится защитный экран.

Губернатор и общественники поднялись на крышу бывшего завода и обсудили вопросы о том, как идут строительные работы. К слову, подрядчики слегка отстают от графика. Руководитель региона попросил официальных представителей "РосРао" приехать к нему в Сыктывкар на личную встречу, что обсудить все актуальные вопросы.

glava_uchta_vodniy_1.jpg

В ходе посещения объекта, С.Гапликов также пообщался с членами рабочей группы, осуществляющими общественный контроль за ходом работ.

Губернатор пообещал взять ситуацию под личный контроль и обязал министра промышленности предоставить ему все документы о том, как сейчас идут работы по реконструкции хвостохранилиища, указать, что сегодня выполнено и над чем еще нужно поработать.

После Водного Сергей Гапликов направился в Шудаяг.

Временно исполняющий обязанности губернатора сегодня работал в очень плотном режиме, поэтому осмотр больницы занял совсем немного времени. Основной и единственной целью визита в больницу стал хирургический корпус.

glava_uchta_vodniy_2.jpg

Сергей Гапликов прошелся по всем четырем этажам, заглянул во все отделения. Урологическое отделение на первом этаже осталось единственным, не дождавшимся ремонта в хирургическом корпусе. В целом, остальными отделениями исполняющий обязанности главы республики в остался доволен. Кое-где сделал замечания, пообщался с пациентами.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", в больнице Сергей Гапликов побывал по приглашению бывшего главврача, а ныне главы муниципалитета Григория Коненкова. В городе уже много лет назад назрела необходимость строительства нового хирургического корпуса. Поскольку по нормам на одного хирургического больного положено 14 квадратных метров. В нынешних условиях – три квадратных метра. Руководство больницы надеется, что теперь вопрос со строительством хирургии сдвинется, наконец, с мертвой точки.