Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель: "Я противоправных действий не совершал"

Игорь Ковзель: "Я противоправных действий не совершал"
Игорь Ковзель: "Я противоправных действий не совершал"
logo
Игорь Ковзель: "Я противоправных действий не совершал"
Фото ТАСС

Следственные органы не предоставили ни одного доказательства того, что Игорь Ковзель, осознавая всю тяжесть последствий, мог бы скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей. Об этом заявил адвокат экс-председателя парламента Руслан Закалюжный во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест Игоря Ковзеля, сегодня, 26 октября, в Московском городском суде, передает корреспондент "Комиинформа".

Адвокат также указал на процедурные нарушения при задержании своего подзащитного. Он заявил, что в отношении Ковзеля должен был быть соблюден особый порядок задержания, так как он является депутатом Госсовета.

Он рассказал, что утром 19 сентября в доме И.Ковзеля в Санкт-Петербурге был проведен обыск, а затем его принудительно этапировали в Москву, где он был задержан официально. Фактически же задержание произошло в 9 утра, считает адвокат, тем самым на подзащитного были оказаны меры процессуального давления.

На возбуждение уголовного дела, сказал адвокат, повлияли показания свидетеля. "Но в этих показаниях нет ни одного свидетельства вины моего подзащитного. Отсутствуют прямые доказательства в преступлениях, в которых он обвиняется. Есть домыслы и предположения, а фактов не хватает. Вместо Ковзеля мог бы быть любой другой человек", - сказал Р.Закалюжный.

Во время предъявления обвинения также были нарушения, заявил адвокат. И.Ковзель находился в наручниках в окружении трех сотрудников правоохранительных органов, и у него не было возможности один на один остаться с адвокатом.

Особое внимание защитник обратил на то, что в семье И.Ковзеля воспитывается ребенок-инвалид. Без участия Ковзеля семья окажется беспомощной.

Адвокат считает, что это достаточно весомое обстоятельство, которое может повлиять на решение суда.

Сам И. Ковзель сказал, что ребенок не может обслуживать себя сам, ему требуется уход и реабилитация. "Прошу суд отменить постановление суда и применить меру пресечения в виде домашнего ареста. Противоправных действий я не совершал. Обязуюсь являться к следователям по первому требованию", - сказал И.Ковзель.

Тем не менее, суд отклонил жалобу защиты и оставил решение Басманного суда в силе. И.Ковзель останется под арестом до 18 ноября.

Напомним, ранее апелляционная инстанция Мосгорсуда признала также законным арест обвиняемых Вячеслава Гайзера, Александра Гольдмана, Игоря Кудинова, Павла Марущака, Валерия Веселова.

Еще трое арестованных, в том числе экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения. Всего меру пресечения обжаловали 11 арестованных.

Уголовное дело в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям организация и участие в преступном сообществе и мошенничество, затем добавилась статья о "легализация денежных средств".