Новости Республики Коми | Комиинформ

Мосгорсуд признал законным арест экс-спикера парламента Коми Игоря Ковзеля

Мосгорсуд признал законным арест экс-спикера парламента Коми Игоря Ковзеля
Мосгорсуд признал законным арест экс-спикера парламента Коми Игоря Ковзеля
logo

Мосгорсуд признал законным арест экс-спикера регионального парламента Игоря Ковзеля, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы.

Вопрос был рассмотрен сегодня, 26 октября, передает корреспондент "Комиинформа".

Таким образом, судья отклонил жалобу его адвокатов, которые настаивали на его освобождении из-под стражи.

Защита в лице адвоката Руслана Закалюжного представила судье характеризующие документы, оригиналы и копии грамот, благодарственных писем, наград. В частности, несколько - от фонда "Сила добра", творческих коллективов республики, спортивных учреждений. Также были представлены документы, подтверждающие, что на иждивении И.Ковзеля находится ребенок-инвалид.

Напомним, ранее апелляционная инстанция Мосгорсуда признала также законным арест обвиняемых Вячеслава Гайзера, Александра Гольдмана, Игоря Кудинова и Павла Марущака.

Еще трое арестованных, в том числе экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения. Всего меру пресечения обжаловали 11 арестованных.

Уголовное дело в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям организация и участие в преступном сообществе и мошенничество, затем добавилась статья о "легализация денежных средств".