Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин попросил Верховный суд отпустить его под домашний арест

Михаил Брагин попросил Верховный суд отпустить его под домашний арест
Михаил Брагин попросил Верховный суд отпустить его под домашний арест
logo

В Верховном суде Коми началось рассмотрение апелляционной жалобы защитника депутата Михаила Брагина, передает корреспондент "Комиинформа".

В начале заседания суд приобщил к материалам дела документы стороны защиты. Это заявление адвоката Михаила Жилина, свидетельство, справка и выписка медицинской карты престарелой матери подсудимого – 1928 года рождения.

М.Жилин отметил, что мать его подзащитного является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе. После суд объявил пятиминутный перерыв, чтобы М.Брагин пообщался со своим адвокатом по видеосвязи.

После перерыва судья отметил, что депутат Госсовета РК обвиняется в совершении двух умышленных преступлениий, одно из которых особо тяжкое. У следствия имеются сложности в расследовании уголовного дела, поскольку правоохранителям предстоит изъять большой объем документов, имеющих отношение к делу.

Адвокат М.Жилин выразил несогласие с постановлением Сыктывкарского горсуда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Он заявил, что судебное решение – незаконное, несправедливое и небоснованное.

По словам защитника, М.Брагин не пытался скрываться от правоохранительных органов, он ранее не судим и характеризуется с положительной стороны.

"Суд вышел за пределы судебного разбирательства, нарушив права Брагина на защиту. Прошу отменить решение Сыктывкарского городского суда", - обратился М.Жилин к суду.

В ходе прений сторон защитник подчеркнул, что в деле Брагина были нарушены принципы уголовного судопроизводства. Он также заметил, что деньги поступали на счета предвыборного фонда и расходовались в интересах партии ЛДПР. Напомним, М.Брагин обвиняется в продаже депутатских мандатов.

По словам М.Жилина, его подзащитный частично вину признал, сказал, что такие действия имели место быть, но деньги предназначались не ему, а партии.

Выступая с речью, М.Брагин по видеосвязи из СИЗО заявил, что согласен с мнением своего защитника. "Мне плохо слышно, прокурор бумагами шелестит, но суть я уловил", - сказал он.

"Те обвинения, которые были в постановлении – там или ошибки какие-то или злой умысел. Я считаю, что произошла ошибка".

М.Брагин попросил Верховный суд отпустить его под домашний арест. "У меня мама больна, она практически не встает, мы ее кормим, и она не знает, что я нахожусь под арестом. Она привыкла видеть меня каждый день. Естественно, ей родные не говорят об этом. У меня недавно умерла тетя в возрасте 93 лет. Мать осталась одна из старшего поколения. Прошу учесть эти обстоятельства. Прошу изменить меру пресечения на домашний арест, чтобы я могу маму видеть в ежечасном режиме. Я хочу быть с семьей".