Новости Республики Коми | Комиинформ

Работникам ЗАО "Холдинг-Центр" выплачено свыше 30 миллионов рублей долга по заработной плате

Работникам ЗАО "Холдинг-Центр" выплачено свыше 30 миллионов рублей долга по заработной плате
Работникам ЗАО "Холдинг-Центр" выплачено свыше 30 миллионов рублей долга по заработной плате
logo

Меры реагирования, принятые прокуратурой Ухты к конкурсному управляющему ЗАО "Холдинг Центр", способствовали погашению части долга по заработной плате перед 399 работниками данного предприятия.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой в деятельности конкурсного управляющего ЗАО "Холдинг Центр", выявлены факты недостаточности принимаемых им мер для погашения долга по заработной плате. В итоге необоснованно затягивалось решение вопроса восстановления нарушенных прав работников предприятия – кредиторов по зарплате, долг перед которыми на 1 августа 2015 года составлял 59 млн рублей.

Прокуратура Ухты внесла в адрес конкурсного управляющего и некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" два представления об устранении нарушений закона.

По итогам их рассмотрения в сентябре текущего года уволенным работникам выплачено 20 млн рублей, в октябре – свыше 11 млн рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав бывших работников ЗАО "Холдинг Центр", продолжается. В настоящее время Следственным отделом по Ухте СУ СКР по Республике Коми расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам проверки прокуратуры Ухты, в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Холдинг Центр" Валентина Лядова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).

По данным СУ СКа, фигурант в период своего руководства предприятием систематически свыше двух месяцев не выплачивал в полном объеме заработную плату работникам, в связи с чем перед ними образовалась многомиллионная задолженность. Предпринятыми следствием во взаимодействии с органами прокуратуры мерами в настоящее время задолженность погашена в полном объеме.

В этот же период подозреваемый не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджетную систему Российской Федерации исчисленного и удержанного с работников налога на доходы физических лиц на общую сумму более 18 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела продолжается работа, направленная на возмещение причиненного преступлениями ущерба.