Новости Республики Коми | Комиинформ

За неуплату штрафов 657 сыктывкарских водителей попали в спецприемник 

За неуплату штрафов 657 сыктывкарских водителей попали в спецприемник 
За неуплату штрафов 657 сыктывкарских водителей попали в спецприемник 
logo
За неуплату штрафов 657 сыктывкарских водителей попали в спецприемник 
Фото Марии Майер

За девять месяцев 2015 года почти 2 700 сыктывкарских водителей были привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов по линии ГИБДД, из них 657 человек попали в изолятор временного содержания.

Сегодня, 22 октября, представители СМИ посетили специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

DSC_0048_watermark.jpg

Прежде чем подняться на второй этаж, где расположены камеры, журналистов попросили оставить свои вещи и сотовые телефоны. Этажом выше прессу встретил улыбчивый старший сержант полиции Руслан Шевелев, который работает в ИВС уже шестой год.

DSC_0056_watermark.jpg

Открывая одну за другой камеры, полицейский спецприемника интересуется у постояльцев, кто хочет пообщаться с прессой. Но желающих "засветиться" не оказалось.

DSC_0080_watermark.jpg

"Расскажите свою историю, как вы сюда попали, почему вовремя не оплатили штрафы? Чтобы другим, глядя на вас, повадно не было", - уговаривали задержанных. Но никто не согласился вылить свою душу.

"Да чего я буду рассказать-то? Я сидел, потом вышел по амнистии, вот и не успел оплатить. Попал сюда", - сказал один из арестантов сиплым голосом.

DSC_0070_watermark.jpg

Снимать камеры изнутри прессе категорически запретили. Одному из правоохранителей журналист показал удачный кадр, сделанный в глазок камеры. Однако опубликовать его на ленте информагентства все же не разрешили.

"А если я лицо замажу?" - не отступала пресса. Но ответ был: "Нет".

DSC_0087_watermark.jpg

Впрочем, атмосфера в камере, скажем так, не совсем уж и удручающая: кровати, обеденный стол, посуда, чайник и прочие бытовые принадлежности. На окнах, правда, решетки. Кто-то из задержанных спит, другой читает книгу, третий смотрит в потолок.

В основном, по словам Р.Шевелева, сажают их сюда дней на пять. Буйных, уверяет полицейский, нет.

Есть здесь один постоялец по фамилии Собянин. Называют его тут "мэр Москвы".

DSC_0076_watermark.jpg

Журналистам открыли свободную камеру, чтобы воочию показать быт арестанта. А чтобы реально ощутить атмосферу содержания, один из журналистов сел на кровать и попозировал на камеры.

OwDf14x0YBo[1]_watermark.jpg

"В данный момент по статье 20.25 КоАПа содержатся 17 арестованных. Все они не оплатили в установленный законом срок штрафы. Это обычные люди, которые просто забыли про штраф. Среднего класса люди, - уточнил Р.Шевелев. – Некоторые поясняют, что не заплатили из-за нехватки денег, времена кризисные. Те, кто сюда попадает, стараются не возвращаться. Вторично попадают люди ниже среднего класса".

DSC_0086_watermark.jpg

Старший инспектор группы пропаганды сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова отметила, что большинство водителей попросту складируют квитанции в бардачке машины.

"Не оплатили сразу, а потом забыли. Однако неуплата штрафа ГИБДД в срок имеет свои последствия. Ответственность за неуплату штрафа предусмотрена статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях", - подчеркнула инспектор.

К слову, неуплата в предусмотренный законом срок влечет за собой такие последствия, как: наложение нового штрафа, причем в двукратном размере, но не менее тысячи рублей, арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

DSC_0088_watermark.jpg

"Кроме того, с 15 сентября 2014 года административный арест не предусмотрен тем, кто не уплатил штрафы, зафиксированные камерами фото и видеофиксации, работающие в автоматическом режиме", - заметила И.Рубцова.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. (10 суток со дня вручения или получения копии постановления).

Штраф, по словам инспектора, следует оплачивать строго по реквизитам, указанным в постановлении. В платежке, помимо ФИО, нужно указать номер и дату постановления.

"Это нужно для того, чтобы без проблем идентифицировать платеж", - объяснила И.Рубцова.

DSC_0092_watermark.jpg

Стоит отметить, что датой оплаты штрафа считается день, когда водитель заплатил штраф, а не день фактического поступления средств на счет.

"Квитанцию в ГИБДД предъявлять нет необходимости. Информация о платеже поступает в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах – ГИС ГМП – независимо от того, каким способом произведена оплата. И тем не менее рекомендуется сохранять платежный документ на случай возникновения каких-либо недоразумений. С момента оплаты штрафа постановление о назначении наказания является исполненным", - пояснила И.Рубцова.

Каждый день сотрудники сыктывкарской Госавтоинспекции задерживают порядка семи водителей, вовремя не оплативших штрафы. Причем такие факты выявляются при проверке водителей по базам данных ГИБДД.

Так, за девять месяцев по ч.1, ст.20.25 КоАП РФ к ответственности были привлечены 2687 водителей. Из них по решению суда арестовали 657 человек, 274 правонарушителя отправились на обязательные работы, а 1373 суд назначил удвоенный размер неоплаченного штрафа.