Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте собирались потратить более 6 миллионов рублей на повторную оплату одних и тех же работ

В Ухте собирались потратить более 6 миллионов рублей на повторную оплату одних и тех же работ
В Ухте собирались потратить более 6 миллионов рублей на повторную оплату одних и тех же работ
logo

В Ухте чуть было не потратили более 6,6 млн.руб. бюджетных средств на оплату работ, которые уже были оплачены.

После того как нестыковку в документации заметили общественники, аукцион отменили.

Как рассказала "Комиинформу" депутат городского совета, главный редактор телепрограммы "День" Наталья Крутских, 30 сентября на сайте госзакупок появилась информация о проведении аукциона на разработку проекта реконструкции Детского парка, которая должна была обойтись бюджету Ухты более 6 млн.руб.

"Но дело было, конечно, не в сумме, а в том, что проект был закреплен за конкретной фирмой. Кроме того, со временем в проектных требованиях появились изменения. Например, вместо фонтана появилась автостоянка, а сумма расходов увеличилась на 600 тыс.руб. Впоследствии выяснилось, что за выполнение некоторых работ, указанных в документах аукциона, 3,8 млн.руб. еще в 2014 году было заплачено проектной организации "Ухтажилстройпроект ",- отметила Н.Крутских.

Генеральный директор предприятия Лев Елькин пояснил программе "День", что вопрос о реконструкции парка был поднят в 2012 году, тогда же начались работы над проектом, которые завершились через два года. Вся рабочая документация была направлена в центр индексации и сертификации, который проверил смету и утвердил сумму реконструкции 155 миллионов рублей.

Вся документация, по словам Л. Елькина, еще в середине лета отправлена в Минархстрой республики. Ожидалось, что реализация проекта начнется в 2016 году.

"После этого прошло два месяца, мы уже поняли, что ничего не будет, и вдруг выходит 30 сентября аукцион. Согласно документам аукциона, эксклюзивные права на реконструкцию переданы Ухтагорпроекту",- поделился Л.Елькин.

Проект предусматривал выделение 6 млн. 600 тыс. рублей, из них 2,5 млн. руб. администрация планировала потратить на изыскания, которые уже были выполнены в 2013 году.

Сегодня стало известно, что после публикации этой информации на интернет-ресурсах аукцион внезапно отменили.