Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми омбудсмена не будет назначать глава республики

В Коми омбудсмена не будет назначать глава республики
В Коми омбудсмена не будет назначать глава республики
logo

В Коми уполномоченного по правам человека назначать на должность и освобождать от нее будет Государственный Совет РК.

Изменения в закон об омбудсмене будут приняты на очередном заседании сессии регионального парламента завтра, 22 октября. Законопроект был рассмотрен сегодня на предсессионных заседаниях комитетов.

Изменения приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Их главный мотив заключается в том, чтобы при осуществлении своих полномочий омбудсмен был независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Напомним, ранее кандидатуру на пост омбудсмена выдвигал глава региона. Последней его "протеже" стала Надежда Быковская, назначенная на должность уполномоченного 19 сентября 2014 года распоряжением губернатора. Ранее на защите прав жителей Коми стояли Ольга Савастьянова, Людмила Завьялова, Леонид Вокуев.

Как доложил постоянный представитель глав правительства в Госсовете Адольф Ем, предложения о кандидатуре на должность уполномоченного вносятся в Госсовет Общественной палатой Республики Коми. Общественники могут предложить не более трех кандидатур. Кстати, предложение о кандидатуре на должность омбудсмена в Общественную палату могут направлять как сами парламентарии, так и общественные объединения, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми.

Еще одно изменение касается исключения должности уполномоченного из перечня должностных лиц, замещающих государственные должности Республики Коми в системе исполнительной власти.

Осуществлять свою деятельность уполномоченный будет по служебному контракту.