Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подравняют загруженность мировых судей

В Коми подравняют загруженность мировых судей
В Коми подравняют загруженность мировых судей
logo
В Коми подравняют загруженность мировых судей
http://www.klerk.ru

В Коми судебные участки ждет рокировка: в одних муниципалитетах их сократят, в других прибавят.

Законопроект о судебных участках был рассмотрен сегодня, 21 октября, на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета РК. Информацию депутатам представил начальник Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей В. Попов, по словам которого три судебных участка будут сокращены в Воркуте и Прилузье. При этом три участка добавится в Сыктывкаре.

В соответствии с предложенным проектом в Сыктывкаре это будут Морозовский, Петрозаводский и Емвальский судебные участки (последний – в Эжвинском районе).

В Воркуте сократится два два судебных участка (Индустриальный и Заполярный), один из них с местом расположения в пос. Воргашор, в Прилузском районе сократится Летский судебный участок.

Необходимость изменения количества судебных участков в указанных городах и районе обусловлена неравномерностью нагрузки мировых судей. В Сыктывкаре, включая Эжвинский район, один мировой судья ежемесячно рассматривает свыше 400 судебных дел в месяц (при средней нагрузке по Республике Коми за 2014 год 337 дел). Из года в год нагрузка на судебных участках г. Сыктывкара является наиболее высокой по Республике Коми.

В то же время в г. Воркуте на одного мирового судью в месяц приходится менее 300 оконченных дел, а в пос. Воргашор – не более 150. В Прилузском районе этот показатель составляет около 200 дел. Указанная тенденция сохраняется на протяжении последних лет.

Внесение изменений, предложенных проектом, повлечет снижение нагрузки мировых судей г. Сыктывкара до 358 дел в месяц, Эжвинского района – до 356, в то же время в г. Воркуте и пос. Воргашоре нагрузка мировых судей возрастет соответственно до 337 и 252 дел в месяц, в Прилузском районе – до 367 дел.