Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Иванов о "деле Гайзера": Не надо думать, будто все решается в Кремле

Сергей Иванов о "деле Гайзера": Не надо думать, будто все решается в Кремле
Сергей Иванов о "деле Гайзера": Не надо думать, будто все решается в Кремле
logo
Сергей Иванов  о "деле Гайзера": Не надо думать, будто все решается в Кремле
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Руководитель администрации президента Сергей Иванов заявил, что узнал об аресте главы республики Коми Вячеслава Гайзера из СМИ.

Об этом он рассказал в интервью агентству ТАСС.

По словам С.Иванова, он узнал об аресте, когда об этом сообщили в новостях. "И комментировать это дело не считаю возможным, поскольку не видел его, не знаю подробностей. Никто заранее не информировал меня, не советовался, можно ли проводить спецоперацию, если вы об этом. Не надо думать, будто все решается в Кремле. Многое, но не все", — заявил Иванов.

Кроме того, по мнению главы администрации президента, не каждый губернатор является жуликом и вором.

"А вы хотите, чтобы каждую неделю кого-то арестовывали? Или, может, считаете, что у нас каждый губернатор — жулик и вор? Я вот так не думаю. Уверен, что подавляющее большинство чиновников — и регионального, и федерального уровня — честные, порядочные люди, нельзя всех мазать черной краской", — заявил Сергей Иванов.

По его словам, все необходимые антикоррупционные законодательные акты в России приняты. Дело за их строгим соблюдением.

"Скажем, декларации госслужащих публикуются много лет. Свою я впервые обнародовал еще в 2000 году, для меня это совершенно естественный, привычный процесс. Другой вопрос, что помимо прямой коррупции у нас по-прежнему очень неблагополучно с так называемым конфликтом интересов. Как это выглядит на практике? Наверняка знаете примеры, когда тот или иной чиновник принимает решение по распределению заказов на выполнение оплачиваемых из государственной казны работ либо по госзакупкам, а потом выясняется, что тендер удивительным образом достался компании, аффилированной с этим самым чиновником. Оказывается, дочка его там работает президентом.

Или жена входит в совет директоров. Подобное происходит сплошь и рядом. 6 октября Владимир Путин подписал закон, четко определяющий, что такое конфликт интересов госслужащих, как его избегать и что обязан ─ именно обязан! ─ делать чиновник в случае, если есть угроза возникновения конфликтной ситуации. Знаете, закон заработал еще до официального вступления в силу. Я возглавляю президиум Совета при президенте России по противодействию коррупции, и в разделе "Разное" мы уже рассматриваем ─ не публично ─ обращения чиновников, в том числе, высокого уровня, информирующих нас, что у них при определенных обстоятельствах не исключен конфликт интересов. Или иная ситуация: человек уходит с госслужбы и хочет продолжить работу в хозяйственной организации, в прошлом имевшей отношение, допустим, к министерству, где этот чиновник трудился. Люди задают вопрос: можем ли мы принимать приглашение? У нас уже много таких заявлений. Иногда разрешаем, но бывают и отказы. Все зависит от конкретной ситуации", - сказал Иванов.

Однако он подчеркнул, что для того, чтобы человека поместить под стражу, должны быть весомые аргументы. "Для вашего сведения, за последние годы девять губернаторов подверглись уголовному преследованию. Действующих и бывших. Но я хотел сказать даже про другое. О резонансных делах много пишут, говорят, это, наверное, правильно, но, обратите внимание, ежегодно за преступления коррупционной направленности суды выносят в России десятки тысяч обвинительных приговоров.

Когда осуждается за взятку врач или школьный учитель ─ а таких случаев большинство ─ это скучно, не интересно. То ли дело губернатор или министр! Но борьба с коррупцией ─ не кампанейщина и не пиар-акция, с помощью которой власть пытается заработать дополнительные очки и повысить популярность. Устраивать охоту на ведьм, чтобы кому-то понравиться, нельзя. И выборочного правосудия быть не может ─ в зависимости от занимаемой должности ответчика. Если есть основания, человеку предъявляют обвинение. Без оглядки на его пост или статус. Самое главное ─ неприкасаемых в антикоррупционной деятельности нет. Иначе губернаторов не арестовывали бы, а решали бы их судьбу как-то подковерно", - заключил С.Иванов.