Новости Республики Коми | Комиинформ

История православия в Усть-Куломском районе запечатлена на страницах календаря

История православия в Усть-Куломском районе запечатлена на страницах календаря
История православия в Усть-Куломском районе запечатлена на страницах календаря
logo
История православия в Усть-Куломском районе запечатлена на страницах календаря
Фото пресс-службы Миннаца РК

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация православного календаря на 2016 год под общим названием "Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь и храмы Усть-Куломского района Республики Коми". Это первый календарь, на страницах которого отображены сохранившиеся и построенные за последние десятилетия храмы в селах Усть-Куломского района.

"Нет ничего удивительного в том, что такой календарь появился именно в Усть-Куломском районе, где сосредоточен один из духовных центров православия в Коми крае. Календарь богато иллюстрирован фотографиями и историческими датами, является своего рода историко-справочным пособием, представляющий ценность с точки зрения сохранения духовного наследия. Стоит отметить не только его просветительское значение, но и высокое полиграфическое, эстетическое качество", - высказала свое мнение о новом печатном продукте министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Авторы календаря - жители Усть-Куломского района, педагоги Елена Шомысова из села Помоздино и Владимир Шомысов из села Пожег. Краеведами-энтузиастами проведена большая исследовательская работа, раскрывающая ранее неизвестные страницы развития православия в районе. Они поделились с собравшимися своими чувствами и эмоциями, которые они испытывали как при создании календаря, так и теперь, когда уже проект реализован. "Для меня главное, чтобы люди не забывали свое историческое прошлое. Кто не помнит свое "вчера", у того нет будущего", – отметила Елена Шомысова.

Поздравить главных вдохновителей пришли представители Усть-Куломского землячества, сотрудники Министерства национальной политики Республики Коми, работники издательства "Анбур".

В презентации календаря приняли участие солистка Светлана Николаева и хор Свято-Стефановского кафедрального собора "Северная лира", которые исполнили православные песнопения, составленные на стихи епископа Сыктывкарского и Воркутинского Владыки Питирима.

Календарь храмов Усть-Куломского района на 2016 год, по мнению собравшихся на его презентации, станет хорошим подарком для друзей и земляков к Новому году.

Как уверяют авторы, этот проект далеко не последний. В планах выпуск большой книги "Храмы Усть-Куломского района", которая расскажет об истории храмов и судьбе священников, служивших при храмах., сообщает пресс-служба миннаца РК.