Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми становится меньше вакансий с оплатой труда ниже прожиточного минимума

В Коми становится меньше вакансий с оплатой труда ниже прожиточного минимума
В Коми становится меньше вакансий с оплатой труда ниже прожиточного минимума
logo
В Коми становится меньше вакансий с оплатой труда ниже прожиточного минимума
Фото Ирины Кнутас

Основные показатели рынка труда характеризуются позитивно, хотя присутствуют и некоторые риски.

Об этом сегодня, 29 сентября, на заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в докладе об основных тенденциях рынка труда сообщил руководитель Управления РК по занятости населения Сергей Козлов..

Общая безработица (по данным Комистата) составляет 5,4%, это ниже, чем в прошлом году за этот же период. Регистрируемая безработица – 1,3%, в 2014 – 1,2%.

Однако, по словам руководителя ведомства, в разрезе муниципальных образований уровень безработицы имеет неоднородный характер: только пять муниципалитетов имеют показатели ниже республиканского значения. Это Сыктывкар, Воркута, Усинск, Вуктыл и Ухта. В шести районах превышение среднего значения составляет от двух до трех раз.

DSC_5983_watermark.jpg

Подтверждением наметившихся осложнений на рынке труда является увеличение числа обращающихся в Службу занятости населения. В течение января-июля 2015 года в республиканскую службу занятости с целью поиска подходящей работы обратились более 29,4 тыс. незанятых граждан (126,7% к уровню прошлого года), из них были признаны безработными около 10,3 тыс. чел. (115,6% к уровню прошлого года).

По состоянию на 1 сентября 2015 года в республиканской службе занятости состоит на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы более 10 тыс. чел., из них 6,5 тыс. безработных граждан.

DSC_6007_watermark.jpg

По словам Сергея Козлова, в последние годы наблюдалась тенденция к уменьшению числа граждан, признанных безработными. Это связано с тем, что многие находили работу в первые 11 дней после обращения в службу занятости.

Служба проводит постоянный мониторинг вакантных рабочих мест по ряду направлений, в частности, по уровню заработной платы (за январь-июль 2014 и 2015 годов): наметилась тенденция по уменьшению числа вакансий с оплатой труда ниже прожиточного минимума.

Несмотря на кризисные явления, происходящие в экономике республики, служба занятости постоянно работает над повышением качества вакансий, о чем свидетельствует выросший уровень оплаты труда по вакансиям на постоянное место работы (22770 рублей).