Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста тысяч рублей перевела жительница Коми мошенникам за несуществующую машину

Более ста тысяч рублей перевела жительница Коми мошенникам за несуществующую машину
Более ста тысяч рублей перевела жительница Коми мошенникам за несуществующую машину
logo

В дежурную часть ОМВД России по Корткеросскому району обратилась местная жительница с заявлением о хищении с ее банковской карты 109 тысяч рублей.

Со слов заявительницы, на сайте бесплатных объявлений "Авито.ру" она увидела сообщение о продаже автомобиля "Нива". По телефону потерпевшая договорилась с продавцом, что переведет предоплату за автомобиль на его счет. При этом перевод столь крупной суммы денег заявительница совершила не через банк, а посредством услуги "Мобильный банк".

Продавец обещал жительнице Корткеросского района, что на следующий день после получения он передаст машину. В назначенное время заявительница приехала в Сыктывкар и стала ждать. Однако на встречу так никто и не пришел, мобильный телефон продавца больше не отвечал.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет.

Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.