Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте управляющие компании присвоили деньги населения

В Инте управляющие компании присвоили деньги населения
В Инте управляющие компании присвоили деньги населения
logo

Интинский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковые заявления прокурора города о взыскании с ООО УК "Патера ком" и ООО "Южный" в местный бюджет задолженности за наем муниципальных жилых помещений на общую сумму 1,5 млн рублей.

Обращению прокурора в суд предшествовала проверка, в ходе которой установлены факты необоснованного сбора ООО УК "Патера ком" и ООО "Южный" с нанимателей муниципального жилья оплаты за его наем. Собранные с жильцов деньги в бюджет не перечислены, а израсходованы на иные цели.

Помимо обращения в суд, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц управляющих компаний. Рассмотрев представленные материалы, СУ СКР по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Патера ком" по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение в крупном размере).

Кроме того, уголовное дело возбуждено по факту присвоения ООО "Южный" денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В настоящее время на рассмотрении Интинского городского суда находится ещё один иск прокурора о взыскании с ООО УК "Невада-сервис" в пользу местного бюджета 511 тыс. рублей, полученных данным предприятием от нанимателей, но не перечисленных в бюджет.