Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми горожане выступили за открытие пешеходной улицы

В столице Коми горожане выступили за открытие пешеходной улицы
В столице Коми горожане выступили за открытие пешеходной улицы
logo
В столице Коми горожане выступили за открытие пешеходной улицы
Фото Ирины Кнутас и Марии Майер

В столице Коми прошел Фестиваль пешеходной улицы, организованный двумя сыктывкарскими школьницами Алёной Зезеговой и Алиной Давлетовой.

Сегодня, 13 сентября, в единый день голосования на участке улицы Коммунистической между улицами Ленина и Советской собралась неформальная молодежь, чтобы выступить за создание в Сыктывкаре еще одного места для отдыха и развлечений.

DSC_0609_watermark.jpg

Открытие пешеходной улицы на этом клочке земли, по мнению организаторов проекта, позволит организовать досуговое место для горожан, территорию для массовых мероприятий, площадку для художников и музыкантов, а главное – комфортное общественное пространство. По сути, это будет неким Арбатом, на котором бурлит своя жизнь и создана своя особая атмосфера.

DSC_2418_watermark.jpg

DSC_0619_watermark.jpg

DSC_2447_watermark.jpg

DSC_2407_watermark.jpg

Сегодняшний фестиваль воочию показал, как можно использовать потенциал отрезка "Коммуны" от Ленина до Советской, на котором располагаются музеи, ресторан и офисные здания.

Площадка была поделена на несколько зон. Здесь можно было поесть под открытым небом, приобрести бижутерию ручной работы, сразиться в настольные игры, сделать ребенку аквагрим, поддержать молодых людей, приобретя у них патриотические футболки с изображением Сыктывкара, послушать живую музыку, пофотографироваться и многое другое.

DSC_2396_watermark.jpg

DSC_2363_watermark.jpg

DSC_2367_watermark.jpg

DSC_2369_watermark.jpg

DSC_2385_watermark.jpg

Гостям фестиваля пешеходной улицы бесплатно предлагалось отведать пироги и кексы, посидеть с чашкой чая за столиком под ярким солнцем бабьего лета, при этом посмотреть на выступления местных музыкантов, поющих про "буги-вуги".

DSC_2378_watermark.jpg

DSC_2393_watermark.jpg

DSC_2397_watermark.jpg

DSC_2402_watermark.jpg

Также гости могли принять участие в "фотосушке". Ее суть заключалось в том, что любой человек мог повесить на прищепку свои фотографии, а взамен взять чужие. Ограничений по тематике не было, в основном, на снимках были изображены сами сыктывкарцы, известные места города, природа.

DSC_2353_watermark.jpg

DSC_2356_watermark.jpg

DSC_2359_watermark.jpg

DSC_2361_watermark.jpg

DSC_2373_watermark.jpg

Фестиваль организован исключительно на энтузиазме. Вот вам фотосессия на фоне серой мятой ткани, скамейки из деревянных поддонов, накрытие белой тканью, благотворительный сбор помощи для приюта "Друг", мольберты для всех желающих рисовать. Было душевно, тепло и по-соседки.

DSC_2376_watermark.jpg

DSC_2403_watermark.jpg

DSC_0618_watermark.jpg

DSC_2444_watermark.jpg

DSC_0613_watermark.jpg

Как отмечают организаторы фестиваля, эта дорога от Ленина до Советской используется машинами исключительно для парковки. Волонтеры провели исследования, согласно которым в будни улицей пользуются 12,5 тысяч сыктывкарцев, а в выходные их количество вырастает до 17 тысяч. При этом в сутки по улице проезжают около 850 машин.

DSC_2411_watermark.jpg

"Пешеходы являются основными пользователями улицы, однако мы имеем избыток пространства для авто: парковка и проезжая часть занимают 65% территории. Эти цифры лишний раз доказывают о необходимости пересмотра функций территории", - говорят активисты.

DSC_2398_watermark.jpg

DSC_2449_watermark.jpg

Свои предложения касаемо создания пешеходной зоны девушки направили в городской отдел ГИБДД и администрацию Сыктывкара. От мэрии они получили встречное предложение: собрать подписи горожан, выступающих за пешеходную улицу. На фестивале этим волонтеры и занялись.

DSC_2425_watermark.jpg

DSC_2440_watermark.jpg

Фестиваль посетили сотни человек, сюда приходили с семьями, бабушки и дедушки, школьники и студенты. Каждый нашел занятие по душе.

DSC_0607_watermark.jpg

DSC_0626_watermark.jpg