Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми традиционно остается в числе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью

Коми традиционно остается в числе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью
Коми традиционно остается в числе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью
logo

Фонд "Петербургская политика" представил августовский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Согласно представленным исследованиям, Республика Коми традиционно остается в группе субъектов с максимальной устойчивостью.

Позитивно на рейтинге Коми отразились такие события, как презентация правительством региона делегации китайской компании "Поли Технолоджи" ряда инвестиционных проектов в области лесопользования и лесопереработки, транспорта и нефтепереработки, подтверждение компанией "Поли Технолоджи" не встрече с главой региона Вячеславом Гайзером своей заинтересованности в участии в проекте "Белкомур".

В августе в Ухте состоялось открытие производства высокотехнологичного реагента для глубокой очистки воды компании "Ситтек", открытие нового цеха по переработке молока на базе ООО "Пригородный" в Сыктывкаре, открытие в Усть-Куломском районе новой фермы СПК "Помоздино", а в Сыктывкаре - нового магазина торговой сети "Эльдорадо".

Долю негатива в рейтинг внеси интинцы. Так, например, эксперты как отрицательные моменты отметили намерение бывшего собственника "Интауголь" - инвестиционной компании "Таврический" - добиваться отстранения от должности мэра Инты Павла Смирнова, используя для этого любую из политических партий, заявление одного из лидеров интинской "Справедливой России" Антона Ковшикова, что Павел Смирнов должен уйти в отставку еще до выборов в горсовет, а также исключение из КПРФ "интинских раскольников" Юрия Вавилова, Дмитрия Петухова и Николая Алексеенко за критику политики рескома и "раздачу интервью прорежимным СМИ".