Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с журналистом Юрием Поповым

В Сыктывкаре простились с журналистом Юрием Поповым
В Сыктывкаре простились с журналистом Юрием Поповым
logo
В Сыктывкаре простились с журналистом Юрием Поповым
Фото Марии Майер

Сегодня, 11 сентября, известного журналиста, специалиста по финно-угорской тематике, нашего коллегу и просто замечательного человека Юрия Попова проводили в последний путь.

В 08:00 в прощальном зале состоялась гражданская панихида. Проститься с Юрой пришли его родные и близкие, друзья и знакомые, журналисты, коллеги жены и родителей. Прощальные слова сказали нынешние и бывшие сотрудники "Комиинформа", представитель администрации главы и правительства Коми, члены Союза журналистов, люди, которые начинали свою карьеру вместе с Юрой, ученые, преподаватели вузов.

Когда Юра вернулся на работу в редакцию, коллектив "Комиинформа" радовался. Потому что он — действительно уникальный человек и профессионал своего дела. Он был порядочным, дружелюбным, всегда веселым и светлым человеком. Он был настоящим энциклопедистом, с которым можно поговорить обо всем.

"Мы всегда мечтали, чтобы Юра Попов вернулся к нам, - сказала заместитель руководителя "Комиинформа" Полина Романова. - И он пришел, и мы были безумно этому рады. Девочки даже спорили, с кем Юра должен сидеть в кабинете...".

DSC_0488_watermark.jpg

С приходом Юры на "Комиинформ", а вернее с его возвращением (в 2008 году Юрий Попов уже работал корреспондентом информагентства), на ленте чаще стали выходить материалы на научную и финно-угорскую тематику. Юра общался с учеными, литературоведами, археологами, биологами, он готовился к осени, когда заканчиваются научные экспедиции, чтобы рассказать о них читателям.

Присутствующим в зале П.Романова зачитала выдержки из писем, пришедших в нашу редакцию. Известный финно-угорский лидер из Эстонии Яак Прозес назвал смерть журналиста потерей для Эстонии и всего финно-угорского движения.

В своем послании председатель исполкома Конгресса эрзя Эрюш Вежай пишет, что Юра — умный, знающий проблемы своего народа, понимающий и поддерживающий другие народы человек. Он объективен, критичен, корректен и смел.

Со словами финноугров солидарна и руководитель Центра инновационных языковых технологий, кандидат филологических наук Марина Федина, которая сказала Юре прощальные слова. Она задалась вопросом, почему мы говорим о людях теплые слова и отмечаем их добрые поступки только после того, когда они от нас уходят. Юрий, по ее словам, внес огромнейший вклад в зарождение и становление финно-угорской журналистики, таких людей больше нет.

DSC_0489_watermark.jpg

Заместитель руководителя Управления администрации главы и правительства Коми Захар Волокитин, который работал с журналистом бок о бок несколько лет, отметил, что великие люди всегда уходят внезапно. А Юра был именно таким человеком, Человеком с большой буквы.

Он рассказал, как работал с ним, каким Юра был добрым человеком, настоящим профессионалом и наставником, и какая для всех большая потеря — уход уникального, эрудированного и неординарного человека.

Антон Ермолин, который продолжил дело Юры в информационном центре финно-угорских народов, выразил соболезнования жене, старшей дочери Анне, родителям, родному брату и другим родным Юры. В своей прощальной речи он выразил надежду на то, что Господь найдет пристанище этому безмерно добродушному человеку.

DSC_0491_watermark.jpg

Председатель Союза журналистов Коми Эдуард Пименов признался, что с Юрой не работал, но знал его как профессионального журналиста, специалиста в области финно-угорской тематики, историка.

Преподаватель сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, кандидат филологических наук Татьяна Истомина — коллега отца Юры Вячеслава Попова — сказала родителям крепиться и смириться со смертью сына. Она сама недавно потеряла мужа, и знает, что такое прощание с родным человеком. "Вы должны вытерпеть и принять это", - обратилась она к родителям.

Поддержать в трудную минуту жену Юры Татьяну пришли ее коллеги — преподаватели СГУ.

Ближе к девяти часам, когда церемония прощания уже подходила к концу, пришедшие обошли гроб, тем самым ритуально попрощавшись с покойным, и покинули зал. Наедине с Юрой остались только его родные: жена, старшая дочь, родители, брат.

DSC_0493_watermark.jpg

DSC_0483_watermark.jpg

Сейчас церемония прощания продолжается на Верхнечовском кладбище.

Поминки продут с 14:00 в кафе Театра оперы и балета по адресу: ул. Коммунистическая, 32 (вход с левой стороны центрального крыльца).

Напомним, Юрий Попов пропал в воскресенье, 6 сентября. Спустя два дня его тело обнаружили спасатели в лесополосе в черте Сыктывкара.

DSC_0487_watermark.jpg

*** В 1999 году после окончания аспирантуры при МГУ Юрий Попов начал свою трудовую деятельность в должности эксперта центра деловой прессы "Альянс медиа". В 2005-2007 годах он сотрудничал с издательством ЭКСМО, а в 2007 году вернулся из Москвы в Сыктывкар.

С сентября 2007 года по март 2008-го он работал редактором в информационном агентстве "Комиинформ". С 2008 года был принят в ООО "Мир".

С июня 2015 года Юрий - редактор отдела "Комиинформа".