Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский пообещал защитить дачников

Владимир Поневежский пообещал защитить дачников
Владимир Поневежский пообещал защитить дачников
logo
Владимир Поневежский пообещал защитить дачников
Фото Юрия Попова

Депутат Государственной Думы РФ от Коми Владимир Поневежский пообещал изучить вопрос по внесению поправок в федеральное законодательство в связи с участившимися штрафами председателей садоводческих дачных обществ.

Проблему перед парламентарием озвучили в Общественной палате Коми 27 августа.

Помощник председателя сыктывкарского дачного товарищества "Коммунальник-1" Андрей Капп сообщил, что после закона о дачной "амнистии", принятого несколько лет назад, многие садоводы оформили земельные участки в собственность. Сами дачные общества зарегистрировались как юридические лица. Однако после внесения серьезных изменений в законодательство по пожарной безопасности у садоводов начались неприятности.

"Приходят инспекторы, замеряют проезды, лесополосу - и выносят штрафы председателю. А председатель ничего не может сделать: как расширить проезд, если участки уже в собственности? Как вырубить лес, если он не принадлежит товариществу? Мы прошли все инстанции у инспекторов, они говорят, что по-человечески нас понимают, но вот такой закон", - поведал он.

ponevezh_kapp2_watermark.jpg

Александра Афонина дополнила историю дачников экскурсом в судебную практику

Руководитель исполнительной дирекции ОПРК Александра Афонина сообщила, что ранее подобные вопросы разрешались в Арбитражном суде, который учитывал, что дачные товарищества создавались еще в советское время, и отметал новые претензии к ним. Однако сейчас эти дела перешли в ведение судов общей юрисдикции, и у садоводов начались проблемы.

"А вы не обжаловали штрафы? Третье лицо не пытались привлечь - кому принадлежит та же лесополоса?" - стал выяснять ситуацию В.Поневежский.

ponevezh_kapp3_watermark.jpg

Владимир Поневежский заинтересовался ситуацией...

"Мы посылали запросы в администрацию города, но ответа не получили", - ответил А.Капп.

ponevezh_kapp4_watermark.jpg

... и пообещал разобраться с законодательством

"Суд обязан разобраться. Можно и до Верховного суда РФ дойти, - размышлял парламентарий. - Наверное, вам надо признать незаконным привлечение к административной ответственности. Но надо и третью сторону привлечь, запросить администрацию - кто является владельцем того участка, который вам не принадлежит. Если же вы считаете, что закон не продуман, это другое дело. Если новый закон не учел все обстоятельства, это поправимо, его поправить несложно. Обратитесь ко мне официально. Иногда бывает нужно всего лишь слово вставить, строчку, полстрочки в текст закона. Напишите мне, как вы видите эту норму закона. У нас в Госдуме очень активные депутаты работают с законодательством о земле. Не думаю, что это проблема только нашего региона, так что большинство нас поддержит".