Новости Республики Коми | Комиинформ

Традиционная "Парламентская неделя" в Коми пройдет в новом формате

Традиционная "Парламентская неделя" в Коми пройдет в новом формате
Традиционная "Парламентская неделя" в Коми пройдет в новом формате
logo

Традиционная "Парламентская неделя", в рамках которой депутаты Государственного Совета Республики Коми проводят в школах открытые уроки, в этом году пройдет в новом формате.

Как рассказал председатель парламента Игорь Ковзель, для старшеклассников будет организована интерактивная игра "В кресле депутата", во время которой детям будет предложено написать свой школьный законопроект и провести его через основные стадии законотворческого процесса.

Перед началом игры депутат проведет с классом небольшую разминку: напомнит, как называется республиканский парламент, из каких органов он состоит, расскажет, как принимаются законы.

"Каждой команде будет озвучен профильный вопрос, который необходимо решить законодательно. Задача ребят - его обсудить, придумать название и текст "законопроекта", а затем вынести на рассмотрение класса. Думаю, такой формат будет не только интересен, но и позволит молодым людям на практике узнать, как появляются законы", – отметил Игорь Ковзель.

В ходе игры депутаты будут следить за регламентом, давать пояснения по возникающим вопросам, а в конце оценят полученные результаты. Специально к урокам в Государственном Совете подготовлены методические материалы, включающие в себя презентацию, которая поможет учащимся лучше усвоить материал.

Уже известно, что председатель Госсовета Игорь Ковзель проведет парламентский урок в одной из школ Сыктывдинского района, первый заместитель руководителя парламента Валерий Марков отправится в учебное заведение Княжпогостского района. А вице-спикер Александр Макаренко проведет урок для учеников Усть-Вымского района.