Новости Республики Коми | Комиинформ

Обследование на наркозависимость будет проводиться во всех крупных городах Коми

Обследование на наркозависимость будет проводиться во всех крупных городах Коми
Обследование на наркозависимость будет проводиться во всех крупных городах Коми
logo
Обследование на наркозависимость будет проводиться во всех крупных городах Коми
http://www.kz.all.biz

Оборудование для проведения химико-токсикологической экспертизы может появиться во всех крупных городах республики.

Об этом шла речь сегодня, 27 августа, на заседании правительства региона, при рассмотрении вопроса о борьбе со спайсами.

Как отметила и.о. министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова, в целях раннего выявления употребления среди обучающихся немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях республики проведено социально-психологическое тестирование. В тестировании приняли участие свыше 33 тысяч обучающихся старше 13 лет из 328 образовательных организаций, в том числе вузов и ссузов. Выявлены обучающаяся группы риска.

При этом, по словам руководителя ведомства, нужно учитывать, что сегодня практически все виды профилактических осмотров, медицинских освидетельствований, а также сопровождение, лечение, наблюдение за лицами страдающими наркологическими расстройствами осуществляется с проведением химико-токсикологических исследований. Но в Республике Коми провести химико-токсикологическое исследование можно лишь в двух учреждениях. Это Республиканский наркологический диспансер и Бюро судебной медицинской экспертизы. В этих учреждениях находится по одному комплекту медицинских медицинского оборудования для проведения экспертизы. Этого явно недостаточно.

"Проанализировав ситуацию, считаем, что в настоящее время актуально приобретение комплектов химико-токсикологического оборудования в медицинские учреждения Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска и Инты", - заявила С. Моисеева-Архипова.

В процессе обсуждения выяснилось, что сейчас потребность в таком оборудовании в республике крайне высока. Так, обязательное обследование должны проходить граждане, которые приезжают в рреспублику из Украины. По словам министра здравоохранения Натальи Арнаутовой, 13 июля вышел Федеральный закон о том, что такое обследование необходимо проводить в обязательном порядке тем, кто является владельцем личного оружия, а также тем, чья работы непосредственно связана с ношением оружия.

"Они должны проходить обследование психиатра-нарколога, которое включает себя химико-токсикологическое обследование на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ. В законе написано, что каждый человек, который будет получать данную услугу, должен пройти обследование по месту жительства, заметила министр. - Доставлять биоматериал мы не имеем права, необходимо присутствие непосредственно человека.Такое оборудование должно быть установлено хотя бы в крупных городах республики".

Председатель правительства Владимир Тукмаков дал поручение сделать все необходимые расчеты по приобретению оборудования для исследований, чтобы в бюджете на 2016 год предусмотреть необходимый объем средств.