Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Вологин об освобождении Васильевой: "Я знал, что дело закончится фарсом"

Евгений Вологин об освобождении Васильевой: "Я знал, что дело закончится фарсом"
Евгений Вологин об освобождении Васильевой: "Я знал, что дело закончится фарсом"
logo
Евгений Вологин об освобождении Васильевой: "Я знал, что дело закончится фарсом"
i-korotchenko.livejourn

Политик из Коми Евгений Вологин высказал свое мнение по поводу освобождения экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

"Я знал, что дело закончится фарсом или его подобием. Конечно, никому, кроме совсем уж одиозных личностей, не надо желать ни сумы, ни тюрьмы. Конечно, хорошо, что человек тем более женщина оправдана и вышла на свободу. Но пока что я не встретил ни одного человека, который бы во-первых, поверил бы в безупречность правосудия, ни во-вторых, в справедливость случившегося", - написал он на своей странице "ВКонтакте".

Он отметил, что уже много лет является членом ОНК, довольно часто бывает в тюрьмах, участвует в работе комиссии по УДО.

"Тюрьма – это жутко. Для человека она не естественна и никогда естественным местом не будет. Я видел много людей, которые искренне сожалеют о содеянном. Да, в тюрьме есть люди, которые сидят, как говорится, "за мешок картошки", тот украл телефон, этот ноутбук, другой кошелёк с ничтожной суммой. Таких случаев много. Но Васильевой инкриминировалась отнюдь не кража телефона или ноутбука. Она оказалась причастна к колоссальным хищениям в критически важной для любого государства сфере – оборонной. Её действия нанесли ущерб безопасности страны. Да, ущерб, нанесённый ею, был (частично?) компенсирован, правда, непонятно, откуда у её отца оказалось 216 млн. рублей. Хранил на чёрный день? Если да, то он угадал. Да и не только он угадал, предсказывая финал этого громкого дела. Вот если бы в аналогичной ситуации оказался какой-нибудь Иван Иваныч из никому неизвестной деревни, которого осудили за кражу мешка картошки у соседа и курицы у него же, отделался бы он так легко и счастливо? Только у меня есть основания полагать, что нет? Неужели действительно, чтобы почувствовать гуманность нашего правосудия, нужно украсть миллиард и иметь несколько сот потом и кровью заработанных миллионов для того, чтобы в случае чего перекрыть причинённый кражей ущерб?

Многие страны, которые когда-то были нам близки, отвернулись от нас, презрев экономические выгоды и совершив, как они говорят, "цивилизационный выбор". "Цивилизационный выбор" это выбор определённых ценностей, среди которых такие ценности как правосудие, справедливость, торжество права и равенство всех перед законом имеют огромное, если не определяющее значение. И пока наша страна будет в представлении поэтов и их почитателей отличаться "в судах неправдой чёрной" пресловутой "цивилизационный выбор", увы, будет не в нашу пользу", - полагает Вологин.

Кстати, по данным федеральных СМИ, большинство россиян (70%) высказались против условно-досрочного освобождения (УДО) экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, осужденной за многомиллионные хищения.

Положительно к такому решению суда относятся 8% участников опроса, проведенного "Левада-Центром" 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.