Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте запустили производство титанового коагулянта

В Ухте запустили производство титанового коагулянта
В Ухте запустили производство титанового коагулянта
logo
В Ухте запустили производство титанового коагулянта
Фото Светланы Быковской

В Ухте запустили производство высокотехнологичного реагента для глубокой очистки воды - титанового коагулянта на базе Ярегского нефтетитанового месторождения.

Церемонию открытия компания ЗАО "СИТТЕК", входящая в группу компаний "ИФД КапиталЪ", провела сегодня, 26 августа. В мероприятии приняли участие глава республики Вячеслав Гайзер, председатель Совета директоров "ИФД КапиталЪ", вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун, профильные министры республики и другие многочисленные гости.

IMG_0056_watermark.jpg

IMG_0054_watermark.jpg

По сути сегодня произошло два важных события. Это открытие фабрики ЗАО "СИТТЕК" по обогащению нефтетитановой руды и собственно запуск производства реагента.

IMG_0063_watermark.jpg

IMG_0065_watermark.jpg

На правах хозяйки генеральный директор ЗАО "СИТТЕК" Елена Дмитриева провела экскурсию по фабрике, рассказав технологию по обогащению руды.

Она выразила благодарность всем, кто вместе с коллективом компании участвовал в строительстве завода.

IMG_0101_watermark.jpg

IMG_0068_watermark.jpg

IMG_0077_watermark.jpg

По словам Елены Дмитриевой, до конца года на производстве будет занято более 350 человек, уже сегодня на работу принято 270. В основном стараются брать на работу жителей Ухты и Яреги. Людей приходится предварительно учить и переучивать, так как производство высокотехнологичное, поэтому требует особых навыков.

По окончанию экскурсии участникам церемонии были продемонстрированы учения по спасению человека в случае возникновения чрезвычайной ситуации на производстве.

IMG_0097_watermark.jpg

IMG_0093_watermark.jpg

Затем всем было предложено переехать на предприятие, где непосредственно производится титановый коагулянт. После того, как вип-персоны торжественно нажали на большую красную кнопку, они смогли ознакомиться с технологией производства.

IMG_0107_watermark.jpg

IMG_0105_watermark.jpg

Гостям было предложено понаблюдать за практическим экспериментом по эффективной очистке загрязненной воды с помощью титанового коагулянта до уровня воды питьевого качества.

Буквально за несколько минут в колбе с реагентом в воде образовался осадок, а сама она значительно посветлела. После того, как ее пропустили через бумажный фильтр, вода стала кристально чистой.

IMG_0122_watermark.jpg

IMG_0124_watermark.jpg


Как было отмечено, рубеж между 2015 и 2016 годами будет ознаменован для компании выходом производства на проектную мощность, которое обеспечит переработку до 35 тысяч тонн нефтетитановой руды и выпуск товарного продукта в объеме 25 тысяч тонн в год.

По словам Елены Дмитриевой, если бы сегодня был готов годовой объем продукции, он реализовался бы на 98 процентов. Половина реагента ушла на Ближний Восток, еще 30 процентов - для опытно-промышленного производства "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", остатки - на промышленные предприятия, в том числе целлюлозно-бумажной промышленности и, конечно, предприятия водоподготовки.

IMG_0114_watermark.jpg

IMG_0129_watermark.jpg

Как отметил Леонид Федун, сегодня проблема чистой воды в мире - это проблема №1.

"Мы готовы предоставить площадку, которая позволяет решить эту проблему. Реагент может очищать морскую и радиоактивную воду, очищать воду промышленных стоков. Сегодня мы сделали шаг в будущее, в новую инновационную экономику", - заключил Л. Федун.

*** Титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки воды питьевого качества, очистки промышленных и бытовых сточных вод, а также других целей очистки воды от специфических загрязнений.

Технологические преимущества заключаются в более глубокой очистки воды от тяжелых металлов, органических соединений, микроорганизмов и бактерий, в высокой скорости хлопьеобразования, отделения осадка.

Экономические преимущества состоят в снижении удельных норм расхода реагентов (титанового коагулянта и хлора), повышении производительности станций водоподготовки.