Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представители трех партий подписали соглашение о честных выборах

В Сыктывкаре представители трех партий подписали соглашение о честных выборах
В Сыктывкаре представители трех партий подписали соглашение о честных выборах
logo
В Сыктывкаре представители трех партий подписали соглашение о честных выборах
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре на площадке Общественной палаты Коми 26 августа лидеры региональных отделений трех политических партий поставили подписи под соглашением "За честные выборы".

Под документом подписались лидер КРО ВПП "Единая Россия" Игорь Ковзель, лидер КРО партии "Патриоты России" Андрей Пятков и лидер КРО партии "Коммунисты России" Леонид Литвак. Свою подпись поставила и председатель ОПРК Галина Киселева.

"Приятно, что подписание соглашения состоится на базе Общественной палаты и в рамках рабочей группы "За честные выборы". Ряд партий согласились на подписание документа — в соглашении прописываются определенные установки, соответствующие понятным и честным выборам в республике. Такой текст мы разослали всем партиям, здесь присутствуют те, кто дал согласие придерживаться этих принципов", — отметила Г.Киселева.

podpis_sogl_02_watermark.jpg

podpis_sogl_03_watermark.jpg

podpis_sogl_04_watermark.jpg

podpis_sogl_05_watermark.jpg

После подписания соглашения Г.Киселева предложила лидерам трех партий пожать друг другу руки.

podpis_sogl_06_watermark.jpg

И.Ковзель поинтересовался, будут ли другие партии присоединяться к соглашению?

"Мы приглашали всех. Кто-то позвонил, сказал, что им это не нужно. А кто-то не отреагировал вовсе", — ответила председатель ОПРК".

podpis_sogl_07_watermark.jpg

podpis_sogl_08_watermark.jpg

"Комиинформ" приводит текст соглашения:

Мы, нижеподписавшиеся, исходя из международных стандартов, принципов и норм демократических выборов, принятых в Российской Федерации, договорились о нижеследующем:

1. При проведении избирательных кампаний следовать принципам и нормам демократических выборов.

2. Способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.

3. Руководствоваться на предстоящих выборах нормами действующего законодательства Российской Федерации, использовать только правовые инструменты разрешения избирательных споров.

4. Не допускать использования противоправных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и других участников избирательного процесса.

5. Не применять "грязных" избирательных технологий, не использовать "черный пиар", не распространять и не размещать информацию и материалы, порочащие честь и достоинство кандидатов.

6. На всех этапах избирательной кампании должен осуществляться широкий общественный контроль с участием средств массовой информации, некоммерческих и других организаций.

7. Способствовать распространению и применению принципов и норм демократических выборов среди всех участников избирательного процесса.

Мы категорически против использования различных методов призыва граждан воздержаться от голосования, так как прийти на избирательные участки и сделать свой выбор - это гражданский долг каждого жителя Республики Коми.

Мы за честные выборы!