Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "мелких" аварий могут оформить происшествие самостоятельно, напоминает ГИБДД

Участники "мелких" аварий могут оформить происшествие самостоятельно, напоминает ГИБДД
Участники "мелких" аварий могут оформить происшествие самостоятельно, напоминает ГИБДД
logo
Участники "мелких" аварий могут оформить происшествие самостоятельно, напоминает ГИБДД
yodnews.ru

Госавтоинспекция напоминает, что сейчас участники "мелких" аварий могут оформить происшествие самостоятельно.

В ГИБДД напомнили, что с 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, при которых вред причинен только имуществу.

Если вы стали участником ДТП, прежде всего обеспечьте безопасность – включите световую аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (в населенных пунктах на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов на расстоянии не менее 30 метров).

Согласно новой норме законодательства, водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры. Обязанность фиксации ДТП возлагается на водителей.

Оформление ДТП сейчас возможно и без привлечения сотрудников полиции. Если в ДТП участвовало только два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников ДТП, а также стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей, тогда водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. Затем сообщают в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай. И в течение 5 дней передают заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП, в страховую компанию.

Если возникли разногласия в оценке причин и последствий ДТП, кроме того необходимо составить схему ДТП, произвести фото или видеосъемку места ДТП с использованием имеющихся технических средств, записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Осуществляя фотографирование или видеосъемку, необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии, заснять следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с "привязкой" к транспортным средствам. Заснять транспортные средства крупным планом спереди и сзади, чтобы просматривались регистрационные знаки транспортных средств, а также стороны направления движения автомашин.

Все эти действия просты и водители в некоторых случаях могут не вызывать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Новые правила направлены в первую очередь на удобство и экономию времени водителей.