Новости Республики Коми | Комиинформ

Прошел год: История с пропажей Ксюши Ветошевой до сих пор остается неразгаданной

Прошел год: История с пропажей Ксюши Ветошевой до сих пор остается неразгаданной
Прошел год: История с пропажей Ксюши Ветошевой до сих пор остается неразгаданной
logo

Прошел ровно год, как в Эжвинском районе столицы без вести пропала Ксюша Ветошева.

8-летнюю на тот момент девочку последний раз видели 24 августа прошлого года на местном пляже.

С тех пор в поисках школьницы принимало рекордное число количества людей. Десятки спасателей, полицейских и волонтеров прочесали обширную лесную территорию вдоль района, а также саму реку: от Эжвинского пляжа до села Айкино Усть-Вымского района. К поискам подключали даже экстрасенсов. Однако, о судьбе ребёнка до сих пор так ничего и неизвестно.

Журналисты телеканала "Юрган" вспомнили детали этой истории.

В этой истории больше вопросов, чем ответов. Никто точно не может указать место, где пропала Ксюша, и объяснить обстоятельства ее исчезновения. Исследованы все подвалы, чердаки, заброшенные строения в районе.

На тот момент рассматривались две версии пропажи девочки - это несчастный случай на воде и похищение. Привлекаемые экстрасенсы в один голос твердили - ребенка уже нет в живых, она убита, а ее тело спрятано. Но в указанных экстрасенсами местах тело ребенка также найдено не было.Не помогли и первоклассные ищейки - Мартин и Эверест. При том, что запах они чуют за версту.

Не оказали помощь следствию и показание единственного свидетеля - мальчика, который в тот день играл с Ксюшей. Ребенок вел себя неадекватно, путался в показаниях и было видно, что сильно напуган. Он то винил в произошедшем незнакомого мужчину, то уверял, что это был несчастный случай на воде. Доверился ребенок только московскому психологу. Ему удалось узнать, что дети вместе играли у реки, в какой-то момент Ксюша упала в реку в месте небольшого обрыва. Мальчик пытался помочь ей, но не смог. В то время у него в голове, возможно, и возникла идея с незнакомым мужчиной, который якобы увел Ксюшу.

Тем временем криминалисты ставили эксперименты на воде. Бросали макет ребенка в воду и следили за движением. Каждый раз его выносило на основное течение. Впрочем, спустя год тело так и не всплыло. По словам следователя-криминалиста СУ СКР по Коми Ильнара Гараева, тело, возможно, не всплыло, потому что зацепилось за корягу. но и эту догадку подтвердить не удалось при том, что осенью водолазы просмотрели все дно реки у Эжвы. Весной работы были продолжены, уже лето подходит к концу, а история с пропажей Ксюши Ветошевой до сих пор остается неразгаданной.