Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар к выборам 13 сентября готов

Сыктывкар к выборам 13 сентября готов
Сыктывкар к выборам 13 сентября готов
logo
Сыктывкар к выборам 13 сентября готов
Руководитель ТИК доложил о готовности

Сыктывкар готов к проведению выборов 13 сентября. Об этом заявил на городской планерке 24 августа руководитель ТИК Александр Воронин.

По его словам, в городе действуют две избирательные комиссии: собственно сыктывкарская под его руководством и эжвинская под руководством Валентины Казачкиной. Сыктывкарская комиссия ведет три избирательных одномандатных округа по выборам в Государственный Совет Республики Коми — Лесозаводский, Академический и Магистральный — и 11 округов по выборам в Совет Сыктывкара. Эжвинская комиссия контролирует Эжвинский одномандатный округ по выборам в Госсовет и 4 округов по выборам в городской Совет.

На 1 июля насчитывается 186 тысяч 959 избирателей, в том числе в Сыктывкаре 146 тысяч 120 избирателей, в Эжвинском районе — 40 тысяч 839.

Как сообщил А.Воронин, в Сыктывкаре будут действовать 87 избирательных участков, в Эжвинском районе — 23. Из общего числа участков четыре организованы в местах временного пребывания граждан.

Со 2 по 12 сентября на всех избирательных участках, кроме четырех вышеуказанных, будет возможно досрочное голосование: в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные дни — с 10:00 до 16:00.

В составе участковых избирательных комиссий насчитывается 1236 человек.

Всего в списках по Сыктывкару числится 17 кандидатов в депутаты Госсовета Коми и 63 кандидата в Совет города. За мандаты борются 8 избирательных объединений: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Родина", "Коммунисты России", "Яблоко" и "Патриоты России".

"Каких-либо обращений, связанных с нарушением избирательного законодательства, в администрацию или в ТИК не поступало. Были четыре заявления в суды по отказу в регистрации, но суды признали правомерность действий избирательных комиссий", — отметил А.Воронин.

По его словам, избирательные участки полностью оснащены всеми необходимыми техническими средствами. "На 24 августа мы полностью готовы к проведению выборов. Глобальных проблем нет", — заверил он.

avoronin-2_watermark.jpg

Иван Поздеев уточнил ситуацию по готовности к проведению выборов

"С Управлением МВД по Сыктывкару все вопросы решены? — поинтересовался руководитель администрации города Иван Поздеев. — Чтобы на момент выборов сотрудники полиции были не в отпусках?"

"Да, все согласовано", — сообщил начальник УМВД по Сыктывкару Эдуард Мингела.

"Был еще рейд по избирательным участкам — по вопросам пожарной безопасности, посмотрели все ходы-выходы, наличие средств пожаротушения", — дополнил А.Воронин.